Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История, рассказанная мне прихожанами Храма, которую они услышали не так давно




 

Вот одна из историй, рассказанных 93-летней женщиной, имя которой она попросила умолчать. Мне её пересказали местные жители Контееева, прихожане. Проживает она сейчас в Питере и приезжала вроде как проститься со своими родными местами, которыми считает село Контеево и деревню Пилатово, последняя находится в 8-ми километрах от Контеево.

Рассказала она следующее. «Когда я была маленькая, лет пяти-семи, то видела на улице странных людей, одетых в чёрные длинные платья, которые копошились около церкви, ездили на повозках, что-то возили. Из разговоров родителей я поняла, что это монахи Железноборовского монастыря; отец говорил, что в основном они ездят по ночам, и пугали ими меня. Помню, что монахи заходили и в наш дом, мама продавала им яйца и очень боялась, что кто-то их увидит в нашем дворе. Так продолжалась около двух недель, потом монахи неожиданно исчезли, и я больше их не видела, а потом мы и вовсе переехали жить в другое место. Когда я повзрослела и стала уже приезжать в Контеево «на побывку», однажды зашла в Храм и узнала, что один из приделов освящён в честь преподобного Якова Железноборовского. Мне сразу вспомнился один случай из детства.

Однажды я пряталась на печи и слышала такой разговор между родителями: отец сказал, что монахи вовсе не пьяные, а приставляются, хотят, чтобы все думали, что они пьяницы, а на самом деле они «Яшку» прячут. Яшками обычно называли козлов и баранов, и я не могла понять, зачем их прятать. Потом я всё это добросовестно забыла и только в старости стала интересоваться, где находятся мощи преподобного. Знаю, что их не нашли, возможно, они находятся на территории Контеевского храма. И монахи прятали там именно этого Якова».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных