Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как Бог использовал сапожника




Бог не заинтересован в том, чтобы люди активно тру­ди­лись лишь короткое время, а потом теряли весь свой пыл. Он ищет тех, кто может до конца оставаться верным. Та­кие лю­ди – ма­я­ки в церковной истории. Что же позволило этим му­жам и же­нам веры в свое время совершить про­рыв? Чем они от­­ли­­ча­лись от остальных людей? Они были глу­боко убеж­де­ны в ду­хе, что их ждет прорыв, и про­яв­ля­ли упорство, ожи­дая его.

Уильям Кэри был одним из первых протестантских мис­си­о­­не­ров из Европы. Он отправился в Индию, не имея ни­какой фи­­нансовой поддержки, и был вынужден тайно пе­ресечь гра­ни­­цу, потому что англичане не хотели про­пус­кать мис­си­о­не­ров в страну. Он начал свою миссию на се­вере Индии, не­да­ле­­ко от Калькутты. В течение первых се­ми лет служения ни один ин­дус не был спасен.

Почему он не уехал и продолжал настойчиво работать? У не­­го была твердая уверенность в том, что Бог исполнит Свои обе­­то­вания. Именно упорство помогло Кэри дойти до по­бе­ды. Понадобилось семь лет упорного труда, прежде чем пер­вый индус получил спасение. К концу своей жизни Кэ­ри от­крыл более ста христианских школ и множество церк­вей и пе­­ре­вел Библию на бенгальский язык настолько хо­рошо, что этот перевод используют по сей день. Более то­го, он перевел Биб­­лию еще на двадцать языков, включая пер­сидский, ки­тай­ский и многие языки народов Индии.

В те дни не было компьютеров для набора текста. Каж­дая бук­­ва писалась от руки. После того как Уильям Кэри за­кон­чил работу, типография сгорела, а вместе с ней и все под­лин­ни­­ки переводов. Пришлось начинать все сначала.

Печально видеть сегодняшних христиан, которые от­па­да­ют от веры просто потому, что после собрания к ним не по­до­­шел пастор и не поздоровался. Другие проявляют не­до­воль­ство из-за всяких пустяков, которые их не ус­тра­и­ва­ют. Ра­дост­но видеть тех, кто никогда не сдается и поэтому мо­жет из­ме­нить целые континенты.

Уильям Кэри, не имея образования, изменил духовную ат­мос­феру Индии. Он работал подмастерьем у сапожника и не был образованным человеком в глазах этого мира, но он умел мо­литься и верил в то, что Бог обязательно по­мо­жет ему. Он был настойчивым и не сдался.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных