Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАКАЗНАЯ ГРАМОТА МИТРОПОЛИТА МАКАРИЯ




В КАРГОПОЛЬ

 

Решительную борьбу против многогласия, за осмысленность пения вел в середине XVI века митрополит Макарий. С его именем связаны многие выдающиеся явления в русской культуре того времени: составление гигантского свода памятников — Великих Четий-Миней, деятельность Стоглавого собора и т. д. Указ, написанный в 1551 году, вполне согласуется с решениями этого собора, принятыми в том же году.

То есмя божие великое дело положили на ваших освященных душах, чтоб по всем святым церквам звонили и пели во время, божественны литоргии служили и прочая церковная пения правили сполна и по чину о всем по преданию св. апостол и святых отец по божественному уставу и по священным правилам, чинно и безмятежно, ничто ж претворяюще... А вдруг псалмов и к псалтыри не говорити и канонов по два вместе; занеж то в нашем православии великое безчинство ввелося и грех велик; творити тако святые отцы отречено бысть... Во св. церквах и в домех всем православным християном едиными усты и единым сердцем бога славити во услышание и в разум себе, уши бы слышали и сердце разумело.

Мы возложили великое божие дело на ваши освященные души, дабы по всем святым церквам звонили и пели вовремя, служили божественную литургию и иные церковные песнопения исполняли полностью и как подобает во всем, согласно преданию святых апостолов и святых отцов, по божественному уставу и по священным правилам, по порядку и спокойно, ничего не изменяя. А сразу псалмов, и псалтыри, и канонов не следует произносить два одновременно, ибо от этого в нашем православии появился страшный беспорядок и великий грех; святые отцы запретили так делать и заповедали всем

 

православным христианам во святых церквах и домах славить бога едиными устами и единым сердцем, дабы они сами слышали и понимали, уши бы слышали и сердце разумело.

Приводится по изданию: Памятники древнерусской духовной письменности.—«Православный собеседник», 1863, кн. 1, с. 100—102.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных