Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УКАЗ ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА О ЗАПРЕЩЕНИИ МНОГОГЛАСНОГО ПЕНИЯ




 

Направленный в Кострому около 1652 года указ о запрещении одновременного пения различных по времени последования частей богослужения является одним из важнейших памятников длительной борьбы за единогласие, которая происходила в первой половине XVII века в среде певцов и духовенства. Указ имеет не только местное значение. Подобные указы, в соответствии с решением церковного собора 1651 года, направлялись и в другие города. Согласно им певцы обязаны были петь «по уставу... чинно и безмятежно», не допуская никакого сокращения службы во времени. Победа сторонников единогласного пения не могла не способствовать большей осмысленности и выразительности древнерусского музыкального искусства.

От царя и великаго князя Алексея Михайловича всеа Руеии на Кострому Богоявленского монастыря игумену Герасиму да приходские церкви великого чудотворца Николы попу Георгию Алексееву.

В прошлом во 159 [1651] году февраля в 9 числе мы, великий государь, царь и великий князь Алексей Михайловичь всея Русии самодержец, советовав с отцем нашим и богомолцем с великим господином святейшим Иосифом патриархом московским и всея Русии и с митрополиты и с архимандриты и игумены и со всем освященным собором и со всем нашим сигклитом, что в нашем московском государстве на Москве и в городех и в уездах в соборных церквах ввелося от небрежения многогласное пение: поют и говорят голоса в два и в три и в четыре.

А в прошлом 7059 [1551] году блаженнные памяти при государе царе и великом князе Иване Васильевиче всеа Русии и при освященном Макарии митрополите московском и всеа Русии и при всем освященном соборе, о единогласном пении собор был и уложение, и в московском государстве, и по всем городам уложили пети единогласно, и грамоты по всем городом были посыланы. Также и блаженные памяти при святейшем Ермогене патриархе московском и всеа Русии. И ныне мы великий государь царь и великий князь Алексей Михайловичь... со всем освященным собором и с нашим сигклитом уложили по преданию святых апостол и святых отец и по уставу пети во святых божиих церквах чинно и безмятежно на Москве и по всем городом единогласно на вечернях и на повечерницах и на полунощницах и на зау-

 

 

тренях псалмы и псалтирь в один голос тихо и неспешно со всяким вниманием, к царским дверем лицем... В которое время священник говорит ектению, а певцы в то время не поют, а в которую пору певцы поют, и в то время священнику ектений не говорить... Посему же и прочая... пети и говорити единогласно и чинно и немятежно безо всякаго зазора церковнаго.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б на Костроме по всем церквам надзирали, чтоб пели против* правил святых апостол и святых отец и против государева указу и соборнова уложения, как в сей нашей грамоте писано. А в Костромской уезд и на Плесо и на посад и во всю Плескую десятину ездили — и во всех церквах надзирали, чтоб пели и говорили единогласно и не спешно. А подводы и проводников с попов имали от церкви до церкви. И на Плесе и в Плеском уезде и в Костромском уезде выбрали закащиков искусных священников, чтоб по всем церквам надзирали и учинити крепкой заказ, чтоб церковное пение было единогласно. А которые священники учнут быти государева указу не послушают и церковное пение у которых не единогласно, и их на Костроме посылати в смирение в Богоявленский монастырь, а в Костромском уезде, и на Плесе и в Плеском уезде по тому же велели смирять закащиком...

Приводится по изданию: Русский времяник, сиречь летописец, содержащий российскую историю от 862 до 1681 лета, ч. 2. М., 1820, с. 388—394.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных