Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗВЕСТИЕ О РОЖДЕНИИ И ВОСПИТАНИИ И О ЖИТИИ СВЯТЕЙШЕГО НЦКОНА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКАГО




И ВСЕЯ РОССИИ

 

...И сладостного пения слышаху, он бо первее повелев соборной церкви греческое и киевское пение пети... И привелие име прилежание до пения: и на славу прибрав крилосы предивными певчими и гласы преизбранными, пение одушевленное паче органа бездушнаго и таковаго пения, якоже, у митрополита Никона, ни у кого не было.

...Потом же благочестивейший великий государь и благочестия велий ревнитель, зря в церквах не по древнему святыя соборныя церкви уставу единогласное пение и наречие совершаемое, но купно в разныя гласы мнози человецы в церквах ов то, а ин ино без всякаго внимания читаху, и о поспешении прочитания един пред единым тщание имеху, а глаголемых силу презираху. И о таковом нестроении зело сжалився с советом и благословением отца своего духовного соборныя церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы, что у великаго государя на сенях с протопопом Стефаном Вонифатиевым, нача он великий государь о единогласном наречном пении в церкви промышление творити.

...И они слышали сладостное пение, ибо он прежде всего повелел в соборной церкви петь греческое и киевское пение... И он проявлял большую заботу о пении: и на славу собрав клиросы из предивных певцов и редкостных голосов, создал одушевленное пение, лучшее, чем бездушный орган, и такого пения, как у митрополита Никона, не было ни у кого.

...Потом и благочестивейший великий государь и великий ревнитель благочестия, видя, что в церквах не совершается полагающегося по древнему уставу соборной церкви единогласного пения и правильного произношения слов, а многие люди в церквах читают вместе разными голосами, один одно, а другой другое без всякого внимания, и от быстроты чтения один перед другим старается,.а смыслом того, что читают, пренебрегают. И сильно опечалившись о таком непорядке, по совету и благословению своего духовного отца, протопопа соборной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, что на сенях у великого государя, Стефана Вонифатьева, он, великий государь, заботится о единогласном наречном пении.

Приводится по изданию: Шушерин Иоанн. Известие о рождении и воспитании и о житии святейшего Никона, патриарха московского и всея России. М., 1871, с. 13—14.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных