Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНОСТРАННЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ О МУЗЫКЕ НА РУСИ




 

Свидетельства иностранцев о быте и культуре древней Руси широко используются историками. Не мало они дают и для историка древнерусской музыки. Естественно, что иностранцы обращали внимание в первую очередь на то, что им было непривычно. Именно поэтому почти всегда отмечается русское церковное пение a capella, описываются народные инструменты, их устройство и техника игры на них, особенности колокольного звона. Некоторые иностранцы передают отзывы русских, с которыми они беседовали, о музыке (о бездушии инструментов, об отношении к высоким и низким нотам и т.п.). Свидетельства эти не всегда точны (например, о том, что на Руси не приняты хороводы), так как не все было инопонятно и доступно.

Приводим краткие сведения об иностранцах, отрывки из сочинений которых публикуются ниже. Сигизмунд Герберштейн, словенец происхождению, — имперский австрийский посол в России в 1516 и 1526 годах; Адам Олеарий — секретарь Голштинского посольства в 1634, 1636 и 1639 годах; Павел Алеппский — православный араб, сопровождавший своего отца, антиохийского патриарха Макария, во время его путешествия в Москву и на Украину в 1654—1656 годах; Яков Рейтенфельс, австриец, — племянник царского врача, живший в России в 1670—1672 годах; Иоганн Георг Корб—член австрийского посольства в Москве в 1698 году.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных