Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 8. Дополните образ себя




Закройте глаза и продумайте все положения, описанные в разделе «Техника 7». Отметьте, что ощущают конечности во время каждого движения, повторите его мысленно два‑три раза в каждом положении, с четкими паузами между движениями.

Затем попытайтесь снова поднять ногу и посмотрите, повинуется ли она теперь вашему желанию поставить ее на голову, стало ли движение легче, можете ли вы его выполнить.

Повторите все движение в левую сторону в воображении.

Встаньте и пройдитесь, отметьте различия в ощущениях той стороны тела, которая участвовала в упражнении, и другой. Обратите внимание на лицо, глаза, движения, повернитесь в разные стороны.

Теперь лягте на спину и просто поднимите колени. Закройте глаза и обратите внимание, чем отличается контакт с полом правой и левой сторон. Теперь вообразите все стадии упражнений исключительно на левой стороне, но представляйте себе ощущения, а не слова. Повторите каждое воображаемое движение три раза, делая паузы.

Совершенствование движений идет эффективнее посредством воображения, чем посредством действий.

Теперь сядьте и обхватите левую ступню двумя руками, подобно тому, как это делалось раньше с правой. Поднимите ступню над головой и попробуйте положить ее на макушку. Вы наверняка обнаружите, что та сторона, на которой вы только представляли действие, повинуется лучше и работает лучше, чем та, на которой вы реально проделывали действие.

Сторона, на которой действие проделывалось, выполняла множество неправильных движений, что всегда происходит при выполнении нового действия, поэтому другая сторона (выполнявшая лишь воображаемые движения) достигла большего.

Техника 8. Пространственные отношения как средство координации действия

Теперь вы увидите, что сознательное внимание к пространственным отношениям между движущимися конечностями делает движение скоординированным и плавным; систематическое внимание к ощущениям частей тела может избавить их от лишнего напряжения. Механическое действие ничему не учит и не развивает способности. Когда движение улучшается, оно все больше приближается к обычным, естественным движениям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных