Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила поверки весоизмерительного оборудования.




Все виды весоизмерительного оборудования периоди­чески подвергают техническому осмотру и контрольным испытаниям на точность, чувствительность, устойчивость и постоянство показаний, чтобы выяснить их пригодность к эксплуатации. При техническом осмотре проверяют чистоту и исправность весов. При контрольных испыта­ниях сверяют меру и показания весов с образцовыми, выявленные отклонения не должны превышать допусти­мых погрешностей. Приборы, которые имеют отклоне­ния свыше установленных стандартами допустимых погрешностей, направляют в ремонт или списывают как непригодные к эксплуатации. Поверка весоизмеритель­ного оборудования производится поверителем государ­ственной метрологической службы.

Поверка мер длины и объема

Поверяемые меры длины сравнивают с образцовыми мерами. Меры считаются точными, если отклонения от образцовых будут в пределах допускаемой погрешности. Для деревянных метров — ± 1,5 мм, для металлических — ± 1 мм.

Метры, не отвечающие техническим требованиям, а также имеющие расхождения свыше допускаемой погреш­ности, бракуют.

При поверке мер объема пользуются образцовыми мерами. Поверяемую меру устанавливают в строго вер­тикальном положении и заполняют водой комнатной тем­пературы. Стеклянные меры заполняют до черты, а метал­лические до краев, накрывая плоским стеклом. Затем осто­рожно через воронку переливают воду в образцовую меру. Меры объема считаются точными, если отклонения бу­дут в пределах допускаемой погрешности.

Для металлических кружек установлены следующие погрешности (в мл): при емкости 1 л — ±10; 0,5 л — ±5; 0,25 л - ±2,5.

На весоизмерительные приборы и меры, прошедшие испытания при государственной поверке, ставят клеймо.

Предъявляемые к поверке весы устанавливают на проч­ной основе в строго горизонтальном положении. Они должны быть чистыми, стрелки весов должны находить­ся на нулевом делении, а указатели равновесия — друг против друга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных