Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Части речи как лексико-грамматические категории. Семантический, синтаксический, словообразовательный и морфологический признаки частей речи.




Части речи.

Части речи – это наиболее общие классы слов, их лексико-грамматические разряды, которые отличаются между собой грамматическим значением, морфологическими особенностями (инвентарем словоформ и парадигм, особенностями словообразования) и синтаксическими функциями.

Каждое слово относится к какой-нибудь части речи, но не всегда слово может выявлять все свойства данной части речи. Например, слово «белизна» не способно изменяться по числам; сюда можно отнести и несклоняемые слова (пальто, кофе, кенгуру).

Категориальные признаки частей речи.

Существует ряд принципов описания частей речи, первый из которых заключается в том, что части речи как лексико-грамматический разряд характеризуются 4 категориальными признаками:

Семантический

Семантический признак части речи – это общее грамматическое значение. Так, например, существительное имеет значение предметности, глаголы – действия, прилагательное обозначает признаки предмета, а наречия – признаки действия.

2. Словообразовательный – набор словообразовательных моделей и инвентарь словообразовательных средств для пополнения лексики данной части речи, а также способность выделять основы для пополнения лексики других частей речи. Так, в русском языке, для глагола характерно внутриглагольное префиксальное словообразование, а для существительного - внутрисубстантивное (существительное) суффиксальное словообразование.

3. Морфологический - это инвентарь ее словоформ и парадигм, система морфологических категорий и морфологических разрядов. По этому признаку часть речи может включать в себя слова неизменяемые (наречия) и изменяемые (все, что склоняется и спрягается).

Синтаксический

Первичная синтаксическая функция. Так, например, существительные обычно выступают в роли подлежащего или дополнения, глагол – в роли сказуемого, прилагательное – определение, наречие – обстоятельство.

Синтаксические и семантические признаки взаимосвязаны, но не тождественны. Так, у нас глагол может выступать в роли сказуемого, но не всякое сказуемое будет глаголом. Именительный падеж может быть формой подлежащего, но не всякое подлежащее стоит в именительном падеже.

Связь частей речи и членов предложения обусловлена тем, что части речи как способы отражения действительности представляют ее не только как типы понятий (предметы, действие, признак), но и как компоненты формы мысли – суждения, умозаключения, находящее свои выражения в структуре предложения.

Категориальные признаки проявляются у разных частей речи неодинаково. У разных групп слов ведущим признаком может оказаться либо один, либо другой признак. Так, заимствование слов в русском языке привело к появлению несклоняемых существительных.

2 принцип теории частей речи – это классификационный. Если первый принцип требует многоаспектного подхода, учета совокупности признаков при характеристике той или иной части речи, то второй принцип требует признания неоднородности частей речи и их классификации.

Части речи делятся на 2 основных класса:

· Служебные слова не являются отдельными членами предложения и обозначают понятия, которые являются значениями знаменательных слов, образуя аналитические формы, словосочетания и предложения.

· Знаменательные слова могут быть членами предложения и обозначают отдельные понятия.

Следовательно, различия между знаменательными и служебными словами функционально-грамматические: они отличаются назначением, типом значения, их словообразовательными свойствами.

Основными частями речи являются имена и глаголы.

Имена обозначают предметы и их постоянные признаки, поэтому имена делятся на имена существительные и имена прилагательные. Существительное обозначает предметность и выступает в предложении в роли подлежащего и дополнения, поэтому имена существительные могут изменяться по падежам, образуя падежные формы. Прилагательные обозначают признаки предметности, выступают в словосочетании и предложении определителями имени существительного, имеют особые аффиксы словообразования и степеней сравнения. В некоторых языках прилагательные могут согласовываться с именем существительным, принимая его категории (например, в русском языке).

Особую группу образуют имена числительные.

Глаголы передают действия и состояния, они делятся на спрягаемые глаголы (собственно глаголы) и неспрягаемые глагольные формы (отглагольные слова – причастия и деепричастия). Собственно глаголы обозначают действия, изменяющиеся во времени, и выступают в предложении в качестве сказуемого. Поэтому глаголы могут изменяться по временам и лицам, образуя личные и временные формы глагола как простые, так и составные.

Глаголы имеют словообразовательные модели, уточняющее действие как активное или пассивное (состояние), совершенное и несовершенное.

Среди неспрягаемых форм глагола выделяют причастия (глагол +прилагательное), инфинитивы (глагол + имя), герундии (глагол +имя), деепричастия. Все они образуют гибридные лексико-грамматические группы слов, которые в отдельных языках выделяются в особые части речи. В систему глагольных форм в ряде языков включаются безличные глаголы, безлично-предикативные слова (жаль, стыдно) и вербоиды (прыг, скок).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных