Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификационный принцип частей речи. Знаменательные и служебные слова как два основных класса частей речи.




Части речи – это наиболее общие классы слов. Их лексико-грамматические разряды, которые отличаются между собой грамматическим значением, морфологическими особенностями (инвентарь словоформ и парадигмы, особенности словообразования), синтаксическими функциями. Каждое слово относится к какой-нибудь части речи. Но не всегда слово может выявлять все свойства данной части речи.

Ex. Слово «белизна» неспособно изменяться по числам. Также сюда можно отнести несклоняемые слова типа «пальто», «кофе», «кенгуру».

 

Категориальные признаки частей речи

1. Существует ряд принципов описания частей речи, первый из которых заключается в том, что часть речи, как лексико-грамматический разряд, характеризуется четырьмя категориальными признаками:

- семантический – это общее грамматическое значение.

Ex. Существительное имеет значение «предметность», глаголы передают значение действия, прилагательные обозначают «признаки предметности», а наречия «признаки действия».

- синтаксический – это первичная синтаксическая функция.

Ex. Существительное обычно выступает в роли подлежащего и дополнения, глагол в роли сказуемого, прилагательное в роли определения, наречие в роли обстоятельства.

Синтаксические и семантические признаки взаимосвязаны, но не тождественны.

Ex. Глагол может выступать в роли сказуемого, но не всякое сказуемое будет глаголом. Именительный падеж может быть формой подлежащего, но не всякое подлежащее стоит в именительном падеже.

Связь частей речи и членов предложения обусловлена тем, что части речи, как способы отражения действительности, представляют ее (действительность) не только как типы понятий (предметность, признак и т.д.), но и как компоненты формы мысли – суждение, умозаключение, находящие свои отражения в структуре предложения.

- словообразовательный – это набор словообразовательных моделей и инвентарь словообразовательных средств для пополнения лексики данной части речи, а также способность выделять основы для пополнения лексики других частей речи.

Ex. В русском языке для глагола характерно внутриглагольное префиксальное словообразование, а для существительного – внутрисубстантивное («внутрисуществительное») суффиксальное словообразование.

- морфологический – инвентарь ее словоформ и парадигм, система морфологических категорий и морфологических разрядов. По этому признаку часть речи может включать в себя слова неизменяемые (наречия) и изменяемые (все, что склоняется и спрягается).

Категориальные признаки проявляются у разных частей речи неодинаково. У разных групп слов ведущим признаком может оказаться либо один, либо другой признак.

Ex. Заимствование слов в русском языке привело к появлению несклоняемых существительных.

2. Второй принцип теории частей речи – классификационный. Если первый принцип требует многоаспектного подхода, учета совокупности признаков при характеристике той или иной части речи, то второй принцип требует признания неоднородности частей речи и их классификации.

Части речи делятся на два основных класса: знаменательные и служебные слова. Знаменательные слова могут быть членами предложения и обозначают отдельные понятия. Служебные слова не являются отдельными членами предложения и обозначают понятия, которые являются значениями знаменательных слов, образуя аналитические формы, словосочетания и предложения. Следовательно, различие между знаменательными и служебными словами функционально грамматическое: они отличаются назначением, типом значения и словообразовательными свойствами.

Основными частями речи являются имена и глаголы. Имена обозначают предметы и их постоянные признаки, поэтому имена делятся на имена существительные и имена прилагательные.

Существительные обозначают «предметность» и выступают в предложении в роли подлежащего и дополнения. Поэтому имена существительные могут изменяться по падежам, образуя падежные формы.

Прилагательные обозначают «признаки предметности», выступают в словосочетании и предложении определителями имени существительного, имеют особые аффиксы словообразования и степеней сравнения. В некоторых языках прилагательные могут согласовываться с именем существительным, принимая его категории (например, в русском языке).

Особую группу образуют имена числительные.

Глаголы передают действие и состояние. Они делятся на спрягаемые (т.е. собственно глаголы) и неспрягаемые глагольные формы (отглагольные слова, например, деепричастия и причастия). Собственно глаголы обозначают действие, изменяющееся во времени, и выступают в предложении в роли сказуемого, поэтому глаголы могут изменяться по временам и лицам, образуя личные и временные формы глагола, как простые, так и составные.

Глаголы имеют словообразовательные модели, уточняющие действия как активные или пассивные (состояние), совершенные и несовершенные и т.д.

Среди неспрягаемых форм глагола выделяют причастия, инфинитивы (глагол и имя), герундии и деепричастия. Все они образуют гибридные лексико-грамматические группы слов, которые в отдельных языках выделяются в особые части речи. В систему глагольных форм в ряде языков включаются безличные глаголы, безлично-предикативные слова (ex. жаль, стыдно) и вербоиды (ex.прыг, скок).

Служебные части речи представлены словами несамостоятельными, которые, не обозначая предметы или явления действительности, выражают лишь отношение между знаменательными словами. Уточняют грамматические и лексические значения слова.

Предлоги.

Выражают отношения между самостоятельными словами.

Союзы.

Служат средством связи самостоятельных слов в предложении и словосочетании.

Частицы.

Служат для выражения различных смысловых оттенков самостоятельного слова или предложения.

Кроме того, во многих языках (тюркские, финно-угорские, кавказские, монгольские, некоторые индоевропейские) существуют послелоги.

По функциям послелоги соответствуют предлогам, но занимают постпозитивное положение.

Во многих языках в качестве особой части речи существуют артикли. Например, в болгарском языке.

Артикли – служебные слова, которые обычно используются для обозначения определенности или неопределенности. Под определенностью понимается указание на хорошо известный объект. Он может быть конкретным, единственным. Неопределенность – указание на объект как на представителя своего класса. Один, из многих подобных.

Кроме этого, артикли могут обозначать также число и падеж существительного. Они могут служить для разграничения частей речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных