Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные исторические изменение в морфемной структуре слова (опрощение, переразложение, осложнение)




Переразложение – это такое изменение морфемной структуры слов, которая связана с перемещением границ морфем, входящих в состав слова. Слово остается производным, но членится уже по-другому. Например, дружественный: корень «друж», суффикс «ествен», потому что слово «дружество» вышло из употребления.

Усложнение – это превращение прежде непроизводной основы в производную, т.е. при этом в слове начинают выделяться и корневые, и аффиксальные морфемы. Чаще всего это происходит с заимствованными словами. Одним из таких примеров: зонтик (голландское слово зонедэ, в русском языке зондэк, зонтик, и потом только зонт); фляжка, иностранные слова, оканчивающиеся на –ация (сначала они были непроизводными).

Опрощение - превращение ранее производной основы в непроизводную, т.е. слово, которое состояло из корневой системы и аффиксальной, стало представлять из себя только корень (мешок: ок – суффикс, меш – корень был; нельзя (был корень льзя)).

Причины опрощений:

· Утрата мотивирующего слова (кольцо)

· Фонетические изменения (мешок, облако)

· Семантические изменения (обруч)

· Утрата продуктивности аффикса (в русском языке раньше был суффикс «р», сохранились - пир, дар, жир)

48. Грамматическая категория. Типы грамматических категорий: словоизменительные и классифицирующие.

Центральным понятием грамматики является грамматическое значение, грамматическая форма и грамматическая категория.

Грамматическое значение – это такое значение слова, которое выражает отношения между словами в предложении, к действительности, к говорящему и тд, такое значение является добавочным.

Грамматическая форма – материально выраженная грамматическое значение.

Грамматическая категория - совокупность однородных грамматических значений, представленных рядами противопоставленных друг другу грамматических форм.

Грамматическая категория формирует ядро грамматического строя языка.

Грамматическая категория существует как класс значений, объединенных в системе противопоставлений. Например, грамматическая категория падежа объединяется единством отвлеченного значения отношений, как то: что-то относится к чему-то, и противопоставленностью частных значений объектного, субъектного, определительного и другого.

Соотношение грамматической категории и грамматического значения – это отношение общего (целого) к частному.

Необходимым признаком грамматической категории является единство выражения, грамматического значения в системе грамматических форм, поэтому каждая грамматическая категория – это сложная структура, которая объединяет ряды противопоставленных друг другу форм. Например, во многих языках мира в рамках категории рода выделяются формы мужского, женского и среднего рода, или мужского и женского рода.

В разных языках одна и та же грамматическая категория в зависимости от количества противопоставленных членов может быть организована по-разному. Например, во многих индоевропейских языках, категория рода имеет 3 члена (русский, славянский, немецкий), и есть двучленные (французский), в некоторых английских что-то такое имеется.

С другой стороны мы можем взять категорию числа. В русском языке 2 категории числа: множественное и единственное, но так было не всегда, 1500 тысячи лет назад выделялось двойственное число (оба, двое, два пальца, для обозначения какой-то пары), в некоторых языках мира выделяют не только единственное, множественное, двойственное число, но выделяют еще и тройственное число, в древнегреческом языке было двойственное число.

Грамматические категории подразделяются на:

· Морфологические выражаются лексико-грамматическими классами слов, как то: знаменательными частями речи (существительное, прилагательное, глагол, местоимение, числительное, наречие). У глаголов могут быть категории вида, залога, наклонения, времени, а у имени – род, число, падеж. Среди этих категорий выделяют словоизменительные и классификационные.

Словоизменительные – это категории, члены которых представлены формами одного и того же слова в рамках его парадигмы. Например, в русском языке это категория падежа у имени или лица у глагола.
Классификационные – это категории, члены которых не могут быть представлены формами одного и того же слова, это категории, которые внутренне присущи слову и не зависят от его употребления в предложении. Например, в русском языке для существительного – это категория рода, а для глагола – категория вида.

 

· Синтаксические – это категории, которые принадлежат синтаксическим единицам языка. Например, категория предикативности (основное свойство предложение, заключается в том, что содержание предложения всегда соотнесено с действительностью, полет птицы, летящая птица, птица летит – соотнесена с действительностью) или категория членов предложения. Однако они могут быть выражены и единицами, относящимися к другим языковым уровням. Например, слово и его форма, которые формируют предикативность предложения: грамматическая категория синтаксического времени и наклонения глагола.

 

Деление грамматических категорий на морфологические и синтаксические характерно, прежде всего, для языков флективного типа, в то время как для языков агглютинативного типа границы между морфологическими и синтаксическими категориями стерты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных