Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаменательные морфемы (корень)




2. Служебные – аффиксы.

 

Корень – главная морфема, которая составляет ядро лексического значения. Является общей частью родственных слов. Слов без корня быть не может, за исключением слова вынуть. Корень может употребляться без аффикса, но аффикс без корня не может.

Аффикс – служебная морфема, которая видоизменяет значение корня или служит для выражения отношений между словами в предложении или словосочетании. Функции – словообразовательная, словоизменительная. Пример: дом – при помощи суффикса –ик- получим слово домик. И т.д.

Аффиксы:

- Префикс (приставка). Служат для образования новых слов или новых форм слова. Пример: дед – прадед, забавный – презабавный.

-Суффикс. Самые употребительные служебные морфемы.

-Инфикс - морфема, вставленная в корень. В русском языке инфиксы отсутствуют. Есть в древних языках, и в английском. В латинском был часто встречающийся инфикс n, который обозначал настоящее время. Vinko – vike.

-Интерфикс - морфема, которая стоит между основами сложного слова или между корнем и суффиксом, служащая для соединения их в единое целое. Служит для образования новых форм слова. Пример: паровоз, землетрясение; шоссе й ный – интерфикс Й.

-Конфикс (циркумфикс) - морфема, которая опоясывает корень, то есть состоит из двух аффиксов одновременно, но несущая единое значение. В русском языке два таких конфикса – раз…ся и до…ся, под…ник. Пример: разыгрался, доигрался; подоконник.

-Флексия (окончание) - морфема, стоящая в конце слова и служащая для связи слов в предложении. Имеет словоизменительную функцию. Отличие флексии от формообразующих аффиксов заключается в том, что флексия передает сразу несколько значений. Пример: сестр е – одушевленность, дательный падеж, женский род и т.д.

-Постфикс – морфема, стоящая после флексии. Постфикс может употребляться и для образования новых слов и для словоизменения. Пример: кто-то, пойдём те, иди те; кружит ся.

Аффиксы в зависимости от нагрузки делятся на: словообразующие и формообразующие.

Иногда выделяют словоформообразующие аффиксы, которые совмещают в себе и словообразование, и формообразование. Пример: супруг, но супруга. Здесь флексия А не только выражает грамматическое значение женского рода единственного числа, но и словообразовательное значение «женскости», которое в русском языке, как правило, передается с помощью суффиксов – волк и волчица, лев – львица.

По характеру своей воспроизводимости аффиксы делятся на

- Регулярные. Это те, которые воспроизводятся в речи постоянно. Их повторяемость является основой для формирования в языке словообразовательной модели. В частности, таким суффиксом можно суффикс –тель - деятельный суффикс: писать – писатель, читать – читатель, учить – учитель.

- Нерегулярные. Встречаются только в единичных случаях. Поэтому их иногда называют унификсами. Пример: слово люб овь – суффикс. Поп адь я (жена попа) – суффикс.

Иногда нерегулярные аффиксы способны переходить в разряд регулярных. Пример: изначально аффикс дром выделялся только в слове «ипподром». Но в последствии появились: космодром, танкодром, автодром.

По степени участия аффикса в создании новых слов выделяют:

­- Продуктивные. И спользуются для создания новых слов. Пример: окончание У – 1 лица, единственного числа, любой глагол может быть образован с помощью этого окончания. Суффикс – ник – для обозначения содержания чего-нибудь – коровник, гадюшник, индюшатник.

-Непродуктивные – почти не используются. Пример: суффикс –чий – зодчий, лесничий. Суффикс –б – учеба, свадьба, стрельба. Вытеснено аффиксом –ние.

Существует такое качество морфемы как валентность способность сочетаться с другими морфемами. Пример: флексия У. Берем любой глагол и используем это окончание. Но флексия –м/-ем мало сочетается.

Есть морфемы, обладающие ограниченной способностью. Пример: суффикс –ник в названиях ягод – земляника. –ин – говядина, оленина, свинина, человечина.

 

Нулевые морфемы

Дом – имеет нулевое окончание.

Особым типом морфем является редупликации (удвоение) – повторы тех или иных участков слов или даже слова целиком. Редупликация может быть частичной или полной. Как морфему, повтор мы можем считать только в тех случаях, когда с ним связано какое-то особое грамматическое значение - интенсивность качества (синий-синий шарф!); длительность (ходил-ходил, ждал-ждал); многократность (просил-просил). Особый очень часто встречающийся случай – повторы слова в значении множественного числа. В древних индоевропейских языках удвоение часто использовалось для выражения значения перфекта. Пример: мордео (кусаю) – моморде (укусил). В русском языке – дадим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных