Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТИЛИСТИЧЕСКОЕ РАССЛОЕНИЕ СЛОВАРНОГО СОСТАВА ЯЗЫКА. Слова в языке могут употребляться не только по грамматическим и лексическим признакам, но и по сфере употребления могут объединяться




Слова в языке могут употребляться не только по грамматическим и лексическим признакам, но и по сфере употребления могут объединяться, противопоставляться.

Стилистические пласты лексики:

Книжная. Среди книжной лексики выделяют 3 семантико-стилистических разряда.

- Терминологическая лексика. Философская терминология, научно-техническая, общественно-политическая.

Например: материя, диалектика – философская. Общественно-политическая: партия, парламент, электорат, праймериз, спикер. Техническая: рельсы, шрифт, редуктор и т.д.

-Историзмы и экзотизмы. Это слова, которые обозначают жизнь прошлых эпох и других народов.

- Архаическая и поэтическая лексика. Слой поэтической лексики, употребляемый чаще в стихотворной речи, был разработан в русском языке в конце 18 – начале 19 веков (Державин, Пушкин и т.д.). В поэзии широко употребляются такие слова, как очи, лазурь, вешний, пурпурный, сладостный. Часто в поэзии направленно используют архаичную лексику.

 

Разговорная.

Используется в непринужденной беседе, обычно на бытовую тему, иногда называется разговорно-бытовой. Будучи употребленной в научной или деловой речи, разговорная лексика может передать беседе непринужденный или фамильярный характер. Среди разговорной лексики также выделяются 3 разряда:

-Просторечная. Общие разговорные слова, выступающие синонимами нейтральных слов. Пример: картошка, гречка, кура, редиска, башковитый и т.п. Это самый обширный разряд разговорной лексики.

-Вульгаризмы и жаргонизмы. Эти слова находятся за пределами литературной нормы. В художественных произведениях и в речи отдельных лиц выражают грубость или резкую отрицательную оценку. Примеру: трепло, жрать, хавать, морда, замочить и т.д.

-Диалектные слова, диалектизмы. В художественной литературе диалектизмы используются для передачи местного колорита. Пример: в Тихом Доне Шолохова бугай (племенной бык), справа (одежда), курень (дом).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных