Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфемика как языковой уровень и как раздел языкознания. Понятие морфемы. Классификация морфем. Признаки выделения морфем.




Морфемика — раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка и морфемная структура слов и их форм.

Основная единица морфемики — морфема. Морфема – это минимальная значимая часть слова (корень, префикс, постфикс, суффикс, флексия). Морфы – единицы речи, конкретные представители морфемы в речи (алломорфы – представители морфемы, являющиеся результатом взаимодействия с другими морфемами – «купечество – купец»; вариант морфемы – представитель морфемы в речи, не связан с фонетическими изменениями – «смелее – смелей»).

Классификация морфем русского языка.

Все морфемы делятся на корневые и некорневые(служебные). Некорневые морфемы делятся на словообразующие (приставка, постфикс и словообразующий суффикс) и формообразующие (окончание и формообразующий суффикс (напр. л; ть; суффиксы причастий и деепричастий). Словообразующие некорневые морфемы служат для образования новых слов, формообразующие — для образования форм слова.

Корень — единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существует значительное количество слов состоящих только из корня (вчера). Корень способен употребляться вне сочетания с другими корнями. Корни, которые могут употребляться в слове самостоятельно или в сочетании с флексиями, называются свободными. Таких корней в языке 6ольшинство. Те корни, которые могут употребляться только в сочетании с словообразоровательными морфемами, называются связанными, например: об-у-ть — раз-у-ть, агит-ирова-ть — агит-аци-я.

1. Словообразующие морфемы: приставка, суффикс, постфикс. Они различаются по их месту по отношению к корню и к другим морфемам. Приставка — словообразовательная морфема, стоящая перед корнем или другой приставкой (пере-делать, пре-хорошенький, при-морье, кое-где, пере-о-деть). Словообразовательный суффикс — словообразовательная морфема, стоящая после корня (стол-ик, красн-е-ть). Постфикс – стоит после окончания (одеться, представиться).

2. Формообразующие морфемы: окончание, формообразующий суффикс. Формообразующие морфемы, как и другие виды морфем, обязательно имеют значение: выражают грамматические значения. флексии и формообразующие суффиксы различающиеся характером выражаемого ими грамматического значения. Флексия — формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них!) и служащая для связи слов в словосочетании и предложении, то есть являющаяся средством согласования (нов-ый ученик), управления (письмо брат-у) или связи подлежащего со сказуемым (я ид-у, ты ид-ешь). Окончания есть только у изменяемых слов. Нет окончаний у служебных слов, наречий, неизменяемых существительных и прилагательных. У изменяемых слов нет окончаний в тех их грамматических формах, в которых отсутствуют указанные грамматические значения (род, лицо, число, падеж), то есть у инфинитива и деепричастия. Формообразующий суффикс — суффикс, служащий для образования форм слова. В основном все формообразующие суффиксы представлены в глаголе: это суффиксы инфинитива, прошедшего времени, повелительного наклонения, причастных и деепричастных форм. Не в глаголе формообразующие суффиксы представлены в степенях сравнения прилагательного и наречия.

3. Основа. Все виды формообразующих морфем (окончание, формообразующий суффикс) не входят в основу слова. Основа — это элемент структуры слова, выражающий лексическое значение слова. У неизменяемых слов всё слово составляет основу, например: если, пальто, вчера. У изменяемых слов в основу не включаются окончания и / или формообразующие суффиксы, например: окн-о, лежа-ть, смел-ее, прочита-л-а, сдела-нн-ый. Основа слова может быть прервана формообразующими морфемами. Таковы основы глагольных форм, содержащих постфикс; основы неопределенных местоимений, содержащих суффиксы -то, -либо, -нибудь (к-ого-либо), основы некоторых сложно-составных существительных (род.падеж. диван-а-кроват-и) и сложных числительных (пят-и-десят-и). Такие основы называются прерывистыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных