Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналитизм и синтетизм в языках различных типов




Флективные (фузионные) языки, начиная с работ Августа фон Шлегеля, делятся на флективно-синтетические и флективно-аналитические.

Синтетизм – типологическая черта языковой структуры, состоящая в объединении в пределах одного слова нескольких морфем, в то время как аналитизм – противопоставляющееся синтетизму типологическое свойство, проявляющееся в раздельном выражении основного (лексического) и дополнительного (граммат., словообраз.) значений слова.

Понятие С. применяется прежде всего к морфологическим формам, в которых основа неразрывно связана с формантами, представляющими грамматическую категорию. Такие формы называются также простыми (например: прочитаю, напишу). В аналитизме при морфологической неизменяемости слова граммат. значения выражаются в его сочетании со служебными или полнозначными словами, в порядке слов, интонации. Например: буду читать, буду писать. Морфологическая неизменяемость слова свойственна изолирующим языкам. Степень аналитизма определяется кол-вом морфем в среднем в слове (напр.: 1, 78 в англ. и 2,4 в русск.). Языки же с преобладанием синтетических форм называют синтетическими.

По аналогии с морфологией говорят о синтетизме в синтаксисе и словообразовании. Первый заключается в выраженности члена предложения одной словоформой без служебных или полуслужебных слов (ср.: он закричал/он стал кричать). Синтетизм в словообразовании проявляется в универбации – выражении одним словом комплекса значений, выражаемых в аналитических яз. сочетаниями слов (широкоплечий – широкий в плечах). С синтетизмом непосредственно связаны такие черты языков, как свободный порядок слов, большая длина слова и др.

Аналитические конструкции (АК) состоят из сочетания основного и вспомогат. слова. По функциям различают морфологич. (выражают морф. категорию: буду читать), синтаксич. (выражают единый член пр-я: он начал петь), лексич. (человек высокого роста = высокий человек) АК. АК – проявления языковой ассиметрии. Семантически и функционально равнозначные слову, они организованы как словосочетания: допускают перестановку компонентов (женщина-летчик и летчик-женщина), усечения (Он будет внимательно слушать и он будет слушать и записывать).

Синтетические и аналитические формы могут сосуществовать в пределах одной парадигмы.

23. Типологический подход к описанию языка. Типология лингвистическая - сравнительное изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними. Типология- один из двух основных аспектов изучения языка наряду со сравнительно-историческим аспектом, от которого она отличается онтологически (по сущностным характеристикам предмета исследования) и эпистемологически (по совокупности принципов и приемов исследования): в типологии понятие соответствия не является обязательно двуплановым (в форме и значении) и может ограничиваться только формлй или только значением сопоставляемых единиц. Обычно наряду с типологией и сравнительно-историческим языкознанием в качестве третьего подхода выделяется ареальная лингвистика. Типология базируется на исследованиях отдельных языков и тесно смыкается с общим языкознанием, используя разработанные в нем концепции, структуры и функции языка.

В зависимости от предмета исследования различаются функциональная и структурная типологии. Предмет функциональной типологии – язык как коммуникативное средство, рассматриваемый сквозь призму его социальных функций и сфер потребления. Предмет структурной типологии – внутренняя организация языка как системы; при этом различаются формальная типология, ориентированная только на план выражения, и контенсивная, ориентированная на семантические категории языка и способы их выражения. Типологическое исследование может иметь различные, но взаимосвязанные цели: констатацию структурных сходств и различий между языками; интерпретацию систем языков в плане совместимости – несовместимости структурных характеристик и предпочтительных типов структурной сообразности как систем в целом, так и отдельных уровней языка; классификацию языков по определенным типам и классам, которая обычно считается основной и конечной целью типологии.

24. Агглютинация и фузия как способ описания структуры слова в языках различных типов.

Агглютинация – способ слово- и формообразования, при котором к основе или корню, в преобладающем кол-ве случаев не меняющему звуковой состав, присоединяются однозначные стандартные аффиксы. Аффиксы следуют один за другим в определенной иерархической последовательности. Структура слова прозрачна, т.к. границы морфем отчетливы; на стыках морфем не возникает, как правило, значительных звуковых изменений, а возникающие связаны с явлением т.н. стяжения и носят единичный характер. Звуковые варианты аффиксов возникают как результат сингармонизма Агглютинация противопоставляется фузии.

Фузия – морфонологически обусловленное формальное взаимопроникновение морфем, при котором проведение морфонологических границ становится затруднительным. Регулярная модификация означающих делает невозможной линейную сегментацию фонемной последовательности на значащие отрезки (мужик +ск +ий →мужицкий, где членение на морфы дает либо мужиц-к-ий, либо мужи-цк-ий).

Однако иногда говорят об агглютинации как типе соединения содержания и формы в грамматике, противоположном флективности.

25. Слово как основная единица языка. Наша речь состоит из слов. Слово - это звук или комплекс звуков, обладающий значением и употребляющийся в речи как некое самостоятельное целое. В этом определении учтена двусторонняя природа слова. Внешняя сторона слова - это его звуковая (а на письме-буквенная, графическая) оболочка, внутренняя сторона - его смысл, значение. Без внешней стороны слово не может быть воспринято, без внутренней стороны оно не может быть понято. Можно сказать, что звуковая (или буквенная) оболочка слова-это его форма, а значение - его содержание. Слова (как и другие явления действительности) существуют благодаря единству формы и содержания.

Вернемся к определению, в котором также говорится, что слово употребляется в речи как некое самостоятельное целое. Именно целое. Дело в том, что части слова тоже могут обладать каким-то подобием значения (значимостью). Например: окончание -ым в прилагательном (с новым годом) не совсем бессмысленно: это окончание - показатель творительного падежа единственного числа. И все же -ым - не слово, а только часть слова. Предлоги, соязы, частицы (у, на, с, ведь, же, бы и т.п.) - это слова, хотя их роль в языке отличается от роли так называемых знаменательных слов (сущ., прил.,глаг.). Это целые единицы, а не части. Их целостность подчеркивается раздельным самостоятельным написанием. (А.В.Калинин "Лексика русского языка" 1971 г.)

Место слова как единицы языка - это место, среднее между морфемами как низшими единицами и предложениями как высшими. Слово может минимально состоять из одной морфемы (здесь, тут, метро) и максимально стать предложением (Зима. Светает.)

Собственная функция слов-это функция называния, номинативная. Слово, называя, имеет перед собой не одну вещь, а класс вещей.

Таким образом, слово - это значимая самостоятельная единица языка, основной функцией которой является номинация; в отличие от морфем слово самостоятельно (хотя может состоять из одной морфемы), грамматически оформлено по законам данного языка, и оно обладает не только вещественным, но и лексическим значением; в отличие отпредложения, слово, как таковое некоммуникативно, хотя и может выступать в функции предложения. Но именно из слов строятся предложения для осуществления коммуникации.

Слово - основной элемент языка. Из слов складываются словосочетания, а из словосочетаний- предложения. С помощью предложений человек выражает свои мысли и передает их другим. Так осуществляется процесс общения между людьми, без которого немыслимо существования человеческого общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных