Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема слова в языках различных типов.




Слово - это звук или комплекс звуков, обладающий значением и употребляющийся в речи как некое самостоятельное целое. В этом определении учтена двусторонняя природа слова. Внешняя сторона слова-это его звуковая (а на письме-буквенная, графическая) оболочка, внутренняя сторона - его смысл, значение. Без внешней стороны слово не может быть воспринято, без внутренней стороны оно не может быть понято. Можно сказать, что звуковая (или буквенная) оболочка слова - это его форма, а значение - его содержание.

В истории науки было выдвинуто более 70 критериев определения слова, в основе которых лежали графические, фонетические, структурные, грамматические, синтаксические, семантические, системные принципы. Проблема выделения слова включает 2 аспекта: проблему отдельности слова, его делимитацию (определение границ слова в тексте, что требует, с одной стороны, отличие слова от его части – морфемы, а с другой – от сочетания двух слов) и проблему тождества слова, его идентификацию (установление словесного тождества различных словоупотреблений).

Проблема отдельности слова заключается в определении его границ, количества слов в речевой цепи. Например, является ли to get up одним, двумя или тремя словами, русское «железная дорога» - одним или двумя.

В графическом аспекте слово определяется как последовательность знаков, ограниченная пробелами (определение некотрых видов прикладной лингвистики, хотя оно неадекватно лингв. явлению слова, так как орфография условна). Например, 1 или 3 слова: se lo doy/darsele.

В фонетическом аспекте отмечаются следующие признаки звукового единства и обособленности слова: возможность паузы до и после слова, единое и единственное ударение для каждого слова, определенная слоговая структура слова, гармония гласных, определенные позиционные изменения звуков или тона, пограничные сигналы, свидетельствующие о конце или начале слова (некоторые звуки не могут находиться в конце или начале слова, например, русское «ы»). Однако и эти критерии не абсолютны, т.к. служебные части речи часто не имеют отдельного ударения, с др. стороны, фонетическое слово не совпадает с границами слова в его лексико-грамматическом понимании и может объединять ряд слов.

В структурном аспекте слово определяется как звуковая последовательность, в которую не может быть включена другая последовательность того же уровня. Структурная целостность слова предполагает, что его элементы не могут быть расчленены, переставлены или усечены без нарушения семантической и грамматической целостности. Однако и это не абсолютный критерий (в португальском служебное местоимение может помещаться между основой глагола и флексией будущего времени; отделяемые приставки у немецких глаголов).

Морфологический аспект – морфологический показатель оформляет слово в целом, а не его часть или словосочетание, однако же части сложного слова могут получить отдельное морфологическое оформление (исп. Cualquiera – cualesquiera).

По синтаксическому критерию слово – либо потенциальный минимум предложения, либо минимальная синтаксическая единица. Однако этот критерий не позволяет отделить от морфем служебные слова, не способные составить отдельные предложения (где он? – В школе).

По семантическому критерию слово – это все, что выражает одно определенное понятие, однако один этот критерий не позволяет отделить слово от фразеологического или терминологического сочетания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных