Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В лексике недискретность проявляется в виде паронимии.




Паронимия – частичное совпадение двух фонетических слов, не сводимое к омонимии и к совпадению каких-либо самостоятельных частей этих слов (корней, приставок, суффиксов, окончаний), при одновременном совпадении значений такого характера, что оно практически не может быть определено квалифицировано либо как синонимия, либо как вариантность. Если совпадение двух фонетических слов таково, что граница совпадающих частей приходится на границу приставки, корня, суффикса, то благодаря этому вычленяется их общая приставка, корень, суффикс, но паронимии здесь еще нет, ср. близ-ко, в-близ-и, по-близ-ости. Если же граница совпадающих частей пришлась внутрь приставки, корня, суффикса, окончания, разрезала хотя бы один из элементов слова, то создались условия для паронимии, ср. русск. ост-ерег-ать, об-ерег-ать, здесь совпадающие части –ерег- не являются корнем, налицо условия паронимии. Благоприятных условий в данном случае еще больше из-за сходства приставок и окончаний: о-…-ать. Если к тому же имеется сходство значений, как в данном случае, то перед нами паронимия.

В плане выражения паронимия основана на сходстве фонетического состава слова, причем это сходство является своеобразной функцией от длины слова: оно велико в начальных звуках, минимально в срединных и снова увеличивается в конечных, но в конечной доле оно зависит также уже и от частей речи, к которой принадлежит слово. Это соотношение является общим свойством паронимии в индоевропейских языках.

Паронимия – важное объективное свойство языка. Она не только источник ошибок для говорящих, но и средство упорядочения информации, содержащейся в лексическом составе языка. Паронимия – одно из оснований так называемых обратных словарей, в которых слова расположены по алфавиту их букв с конца слова к началу.

Архифонемы

Непредельные, или недискретные, единицы языка обнаруживаются при анализе языка как результат непредельного, не доведенного до конца разложения. Как и предельные единицы, они объективно существуют в языке в силу двух типов отношений: 1) отношений вхождения в единицу более высокого уровня и неполного вычленения из нее, а также непредельного разложения на составляющие более низкого уровня; 2) отношений дистрибуции в пределах своего уровня.

Н.С. Трубецкой подробно исследовал группы под названием архифонемы. Архифонемой Н.С. Трубецкой называл такую оппозицию нескольких фонем, когда, во-первых, в ней основание для сравнения фонем друг с другом, т.е. совокупность признаков, которым обладают в равной мере обе фонемы, присуще только этим двум членам оппозиции и не присуще никакому другому члену той же системы и, во-вторых, различия двух фонем могут в определенных условиях нейтрализоваться. Например, в русском языке [т] и [д] обладают следующими общими для них обоих признаками: 1) зубной, 2) твердый, 3) взрывной (различает же их признак звонкости- глухости). Эти три признака в такой совокупности не повторяются нигде более у русских фонем и поэтому достаточны, чтобы отличить [т] и [д], взятые вместе, от любой другой фонемы. Фонемы [т] и [д] представляют класс фонем. Взятый как множество, он существует в виде совокупности {[т]},[д]}; взятый как целое, он существует в виде одной архифонемы [Т]. Поскольку [т] и [д] противопоставляются и друг другу, то их отношения в пределах их класса можно более точно записать со знаком противопоставления: {[т]}~[д]}. В таких положениях, когда противопоставление внутри класса между его членами нейтрализуется, т.е. класс как множество перестает существовать, то класс в целом, класс как целое, все же продолжает противопоставляться всем другим фонемам данной системы. В этом случае класс фонем и выступает как архифонема.

32. Синкретизм в грамматике как проявление общих недискретных отношений в языке

Синкретизм – совпадение в процессе развития языка функционально различных грамматических категорий и форм в одной форме. В русском языке наблюдается, например, падежный синкретизм (одно окончание имеет значение разных падежей) или синкретизм разных грамматических категорий (одно окончание имеет значение определенного рода, числа и падежа). Одни ученые относят синкретизм к грамматической омонимии, другие – к многозначности грамматической формы.

Также синкретизм – это совмещение (синтез) дифференциальных структурных и семантических признаков единиц языка (некоторых разрядов слов, значений, предложений, членов предложений и др.), противопоставленных друг другу в системе языка и связанных явлениями переходности. Это разного рода гибридные (контаминационные, промежуточные, диффузные) образования.

Непосредственным толчком к синкретизму являются обычно сдвиги в соотношении формы и содержания языковой единицы. Синкретизм свойственен всем уровням языка и речи, однако каждый из них имеет свои особенности. Синкретизм плана содержания обычно поддерживается синкретизмом плана выражения, так как синтезирующиеся свойства в языке соответственным образом оформляются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных