Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парадигматика и синтагматика как два вида общих отношений в языке.




  1. Парадигматика

1)один из двух аспектов системного изучения языка, определяемый выделением и противопоставлением двух типов отношений между элементами и/или единицами языка – парадигматических и синтагматических; раздел науки о языке, занимающийся парадигматическими отношениями, их классификацией, определением области их действия и т.п.; противопоставляется синтагматике по типу изучаемых отношений и их группировок;2) в более широком смысле – то же, что система языковая, понимаемая как совокупность лингвистических классов – парадигм; противопоставляется синтагматике как синониму понятия лингвистического процесса и текста.

Парадигматика иногда приобретает в современных исследованиях еще 2 значения: 1) система парадигматических отношений, связывающих единицы определенного уровня, или совокупность таких отношений; напр. Лексическая парадигматика выделяется как область лексикологии, в которой учитываются парадигматические отношения лексем к другим лексемам языка и рассматриваются свойства их противопоставленности друг другу (антонимия) или, напротив, их взаимосвязанности (синонимия); 2) система парадигм или их совокупность в отдельно взятом языке и применительно к единицам определенного уровня; раздел грамматики (морфологии или синтаксиса), посвященный описанию совокупности соответствующих парадигм (морфологических синтаксических), принципам их организации, в частности структурной оформленности парадигм, разграничению межпарагдигматических и внутрипарадигматических отношений, а также их влиянию в процессах исторической перестройки отдельных парадигм или в осуществлении словообразовательных процессов по образцу уже существующих словообразовательных парадигм.

Мысли о существовании в языках разных типов отношений высказывались уже в работах И.А. Бодуэна дэ Куртенэ и Н.В. Крушевского. Первый подчеркивал различие отношений «по горизонтали» и «по вертикали» при сопоставлении единиц и при их последовательной смене, второй – при ассоциациях по смежности и по сходству. Крушевскому принадлежала также мысль о том, что ассоциация по сходству и смежности влияют друг на друга и определяют развитие языка. Идея взаимозависимости парадигматических и синтагматических связей находит все более полное подтверждение в современной лингвистике.

  1. Синтагматика

1) один из двух аспектов изучения системы языка, анализ особых – синтагматических – отношений между знаками языка, возникающих между последовательно расположенными его единицами при их непосредственном сочетании друг с другом в реальном потоке речи или в тексте; этот аспект изучения языка противопоставляется парадигматике; 2) синоним выражения «синтагматический план речи или текста», обозначающего линейный план отношений между наблюдаемыми единицами языка, поскольку синтагматика рассматривает эти единицы при их одновременной реализации в речи или в тексте.

Поскольку синтагматические отношения наблюдаются на всех уровнях строения языка, в современном языкознании, в зависимости от выбранных единиц анализа, говорят о синтагматике как части соответствующей уровневой дисциплины и выделяют синтагматику фонетическую, фонологическую, морфологическую, лексическую и т.п.

Выделение синтагматических отношений связывают обычно с именем Ф. де Соссюра, но в отечественном языкознании задолго до этого И.А. Бодуэн дэ Куртенэ описывал их в терминах рядоположения, а Н.В. Крушевский – в виде отношений по смежности. По мнению де Соссюра, из двух типов отношений, определяющих систему языка и его состояние в каждый момент его существования, - синтагматических и ассоциативных (позднее названных парадигматическими) – первые непосредственно наблюдаемы и основаны на линейном характере речи и свойстве её протяженности, однонаправленности, последовательности. Благодаря этому элементы, следуя один за другим, образуют определенную языковую цепочку, последовательность – синтагму, внутри которой составляющие её элементы вступают в синтагматические отношения.

Поскольку синтагматические отношения наблюдаются на разных уровнях строения языка, то в зависимости от выбранной единицы анализа синтагматика нередко понимается как часть соответствующей уровневой дисциплины (фонетическая, фонологическая, морфологическая синтагматика), посвященной описанию синтагматических отношений в пределах данного уровня или исследуемой подсистемы (например, словообразовательная синтагматика).

Синтагматика →

Парадигматика 2. 1. 3.

↓ я ид-у в кино и т.д.

ты ид-ешь в театр и т.д.

он ид-ет домой и т.д.

мы ид-ем к знакомым и т.д.

и т.д. и т.д. и т.д.

34. Парадигма – синоним термина «морфологическая парадигма»- система форм одного слова.

Понятие парадигмы было введено в античной грамматике для обозначения образца словоизменения 1-ого слова. Традиционный способ рассмотрения этих форм в латинской и греческой грамматиках состоял в распределении слов и их классификации по типам склонения для имен и спряжения для глаголов и в описании каждого типа таблицей – парадигма, к которой следовало обратиться, чтобы получить представление о формах других членов того же типа. Т.о. классическая грамматика устанавливала не правила, а модели образования форм, предлагая их конечный набор списком; понятие морфологической парадигмы получило широкое распространение в научных и нормативных грамматиках как упрощающее описание языка и отражающее его системный характер и сделалось одним из кардинальных в описании морфологии флективных языков.

Морфологическая парадигма отражает реализацию грамматических категорий (рода, числа, падежа и т.п.) и характеризуется: наличием стабильной инвариантной части (корня, основы), выражающей идею тождества лексемы во всех её грамматических видоизменениях; фиксацией конечного перечня грамматических значений и их комбинаторики и, следовательно, наличием в парадигме точно определенного числа звеньев или позиций, что и делает парадигму закрытым классом форм; однозначным соответствием позиции и связанного с нею специального форманта; строгим порядком расположения членов.

Структура морфологической парадигмы, таким образом, определяется инвентарем грамматических категорий, характеризующих отдельные части речи и взаимосвязи их грамматических значений.

Парадигмы слов одной части речи имеют одинаковое внутреннее устройство, одинаковый набор окончаний для одного типа склонения или спряжения, объединяют подобные наборы основ.

Морфологические парадигмы делятся на большие и малые, полные и неполные. Большая парадигма представляет собой объединений малых или частных, например, полная парадигма прилагательного в русском языке включает от 24 до 29 форм, распределяющихся по ряду частных парадигм мужского, женского и среднего рода ед.ч., парадигм мн.ч., парадигм кратких форм прилагательных и их степеней сравнения.

Примеры парадигм на материале языков различных структур (сущ., прил., глаголы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных