Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика теоретического мышления как образовательной ценности в работах В.В. Давыдова.




Любая система обучения является развивающей. Различие - что конкретно в личности и y она развивает. Анализируя с этой точки зрения традиционную систему обучения, он пришел к выводу, что используемые в ней методы преподавания развивают у детей эмпирико-рассудочный тип мышления. Он свойственен для житейской практики. Его основу составляют эмпирические обобщения. В ходе эмпирического мышления познаваемый объект отражается со стороны его внешних связей и свойств. Это значит, что в процессе познания человек ориентируется на условия случайные для существа данного объекта и на то содержание объекта, которое прямо доступно восприятию. Так отражаются внешние сходные черты познаваемого объекта – это знание формально - общее. Для этого типа мышления характерна низшая степень осознанности оснований своих суждений. Указанные черты обеспечивают решение главной задачи эмпирического мышления, т.е. классифицировать, упорядочить познаваемые объекты. Этого мышления достаточно там, где нужно выделить конкретные классы по сходным чертам. Такой тип мышления дает возможность человеку хорошо ориентироваться в системе уже имеющихся у него знаний о предметах, явлениях, а также совершать стереотипные действия.

Давыдов поставил задачу – сделать ребенка субъектом собственного учения. Он хотел спроектировать такую учебную деятельность школьников, новообразования которой ставят желание и умение учиться, т.е. они станут субъектом этой деятельности.Путь к этому Давыдов видел, чтобы с самых первых дней обучения формировать у детей творческое отношение к действительности и способность к самостоятельному теоретическому познанию.

В своей работе «Виды обобщений в обучении» он обосновал идею новой системы школьного обучения, которая формирует научно-теоретический тип мышления и построен он на … или содержательных обобщениях.

В онтогенезе теоретического мышления:

1) практическое мышление;

¯

2) наглядно-образное мышление;

¯

2) абстрактное (словесно-логическое мышление)

Причем абстрактное мышление может быть как научным, так и житейским.

Пиаже: формируется к подростковому возрасту.

Давыдов: так происходит, потому что таким образом устроена система образования, а образование – это всеобщий закон развития, т.е. это не природная, а социальная закономерность. Исходя из этого, нужно так организовать образование, чтобы на каждом этапе оно усиливало момент теоретичности и уже в начале школы оформились мыслительные операции теоретического мышления.Давыдов и Эльконин: в младшем школьном возрасте можно сформировать теоретическое мышление.

Теоретическое мышление - это особый способ познания человеком окружающей действительности. Он связан с выделением в ней существенных, закономерных отношений и объектом, который отражается в понятиях. При этом человек изучает объект при помощи анализа и синтеза внутренних связей, причем такое мышление направлено не только на познаваемый объект, но и на себя, свои средства и способы (рефлексивное мышление).

Единица – научное понятие.

Выготский указал на различия житейских и научныхо понятий. Житейское складывается в стихийном опыте. Они существуют изолированно друг от друга; значение житейских понятий расплывчато и малоосознано. В житейских понятиях не выделены житейские признаки, они часто замещены внешними, малозначимыми признаками.

Научные понятия – образуются в результате самоопределения. Они системны, их значение осознано и отрефлексировано. В концепции прослеживаются существенные связи. Оперируя концепцией человек может объяснить большой кусок реальности. Исходным элементом для анализа являются не отдельные структурные части, а отношения, которые связывают эти явления и события. Фиксация отношений позволяет понять связь между развивающимися объектами некоторой систем

38. особенности построения учебных предметов отвечающих концепции развивающего обучения Давыдова В. В – Эльконина Д.Б (на примере математики)


Вопрос 36






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных