Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воля. Структура волевого акта.Пути воспитания сильной воли.




Воля – способность человека управлять своим поведением, мобилизовать свои силы на преодоление трудностей стоящих на пути к цели.

Структура волевого акта:

1) Осознание цели д-я

2) Осознание сп-ба д-я

3) Борьба мотивов

4) Принятие решения

5) Исполнение решения

6) Оценка сделанного

Виды волевого д-я:

1) Простое и сложное

2) Длит-е и кратковременное

3) Совершённое по собственной инициациве или по заданию других.

Воля х-ся волевыми процессами, волевыми вовтояниями, волевыми св-ми.

Волевые процессы – имеют место в самом течении волевого акта,от постановки цели до исполнения, они выражаются в преднамеренном внимании, восприятии,запоминании, мышлении.

Волевыми вовтояниями – наз.те врем-е псих-е сост-я которые явл. оптимальными внутр. усл. личности,спос-ми успешн. преодол. различ трудностей.

Волевые св-ва – это относительно постоянное не зависимое от данной ситуации устойчивое психическое образование.

Волевые качества:

- самостоятельность;

- инициативность;

- решительность;

- целеустремленность;

- уверенность в себе;

- самообладание;

- смелость;

- самоотверженность;

- дисциплинированность.


 

14-15.Темперамент – свойство личности, которая характеризует данимику протекания психических процессов (возбуждение, торможение), которая характеризуется силой, уравновешенностью и подвижностью.

В процессе рассмотрения темперамента мы базируемся на неврологической теории Пауло. Он выделил 4 типа высшей нервной деятельности:

1. Сильный, уравновешенный, подвижный, который лежит в основе сангвинического темперамента-сангвинистический.

2. Сильный, неуравновешенный, подвижный лежит в основе холерического темперамента-холерический.

3. Сильный, уравновешенный, инертный лежит в основе флегматического темперамента

4. Слабый, неуравновешенный, инертный – меланхолический темперамент.

Сангвиник – веселый и жизнерадостный, энергичный и деловитый, часто не доводит начатое дело до конца, склонен переоценивать себя, способны быстро схватывать новое, неустойчивы в интересах. Легко переживает неудачи и неприятности, легко приспосабливается к разным обстоятельствам. С увлечением берется за новое дело, но быстро остывает, если оно перестает его интересовать. Тяготится однообразием, будничной работой. Общительный и отзывчивый, не чувствует скованности в общении с новыми людьми. Выносливый и работоспособный. Обладает громкой, быстрой, отчетливой речью, сопровождает жестами и мимикой. Сохраняет самообладание в неожиданной сложной обстановке. Обладает всегда бодрым настроением. Быстро засыпает и пробуждается. Часто несобран, проявляет поспешность в решениях.

Холерик – неусидчивый, невыдержанный, вспыльчивый, нетерпеливый. Резкий и прямолинейный в отношениях с людьми. Решительный и инициативный, упрямый, находчивый в споре. Работает рывками, склонны к риску. Неуравновешенны склонны к горячности. Нетерпеливы к недостаткам. Обладает выразительной мимикой. Склонны быстро действовать и решать. Неустанно стремится к новому. Обладает резкими, порывистыми движениями, Настойчивы в достижении поставленной цели. Склонны к резким сменам настроения.

Флегматик – спокойный и хладнокровный, последовательный и обстоятельный в делах. Осторожный и рассудительный. Умеет ждать. Не любит попусту болтать. Обладает спокойной, равномерной речью, без резко выраженных эмоций, жестикуляций и мимики. Сдержаны и терпеливы, доводят начатое дело до конца. Не растрачивает попусту сил. Строго придерживается выработанного распорядка жизни. Легко сдерживает порывы. Маловосприимчивый к одобрению и порицанию. Незлобны, проявляют снисходительное отношение к колкостями в свой адрес. Постоянны в своих отношениях и интересах. Медленно включается в работу и переключается с одного дела на другое. Ровны в отношении со всеми. Любит пунктуальность во всем.

Меланхолик – тактичен и вежлив по отношению к людям. Стеснительный и застенчивый. Теряются в новой обстановке. Затрудняется установить контакт с незнакомыми людьми. Не верят в свои силы. Легко переносят одиночество. Чувствуют подавленность и растерянность при неудачах. Обладает слабой, тихой речью, иногда снижающейся до шепота. Склонны уходить в себя, быстро утомляется. Невольно приспосабливается к характеру собеседника. Впечатлительны до слезливости. Восприимчивы к одобрению и порицанию. Предъявляет высокие требования к себе и окружающим. Эмоционально реагирует на критику в свой адрес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных