Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие воли, волевого действия и волевой регуляции. Критерии выделения волевых действий и волевой регуляции. Соотношение волевой и произвольной регуляции.




Воля - это свойство человека, заключающееся в способности сознательно управлять своими эмоциями и поступками.

Волевые действия - сознательно контролируемые действия, направленные на преодоления трудностей и препятствий при достижении поставленной цели.

или

Волевое действие – действие осознанное и целенаправленное, принятое по решению самого субъекта

Волевая регуляция - намерено осуществимый контроль побуждения к действию, сознательно принятому по необходимости и выполняемому человеку по своему решению.

или

Волевая регуляция деятельности - динамика психических состояний.

Критерии волевой регуляции:

а) на удовлетворение потребности в будущем;

б) на создание объективных ценностей, удовлетворяющем потребности общества и отдельных людей;

в) на удовлетворение требований коллектива;

г) на подчинение нормам морали

Критерии волевых действий:

Анализ критериев, по которым определяется волевое действие, показывает следующие общие характеристики, из которых исходят разные авторы: 1) волевое действие является осознанным, целенаправленным, намеренными,

a. волевое действие является осознанным, целенаправленным, намеренным, принятым к осуществлению по собственному сознательному решению;

b. волевое действие есть действие, необходимое по внешним (социальным) или личным причинам, т е всегда существуют основания, по которым действие принимается к исполнению;

c. волевое действие имеет исходный или появляющийся при его осуществлении дефицит побуждения (или торможения);

d. волевое действие в итого обеспечивается дополнительным побуждения (торможением) за счет функционирования определенных механизмов и заканчивается достижением намеченное цели

Соотношение волевой и произвольной регуляции:

Необходимость в произвольной регуляции обусловлена совместным характером трудовой деятельности, требующим организации своей деятельности в соответствии с требованиями других людей. Субъектом произвольной регуляции выступает человек в системе общественных отношений и общественных значений или, иными словами, личность как субъект совместной деятельности (социальный субъект), который использует для овладения и регуляции собственного поведения социокультурные средства - знаки. Необходимость в волевой регуляции обусловлена продуктивным или производительным характером трудовой деятельности, которая подчиняется целям, представленным в идеальной форме и непосредственно не связанными с потребностями человека. Это приводит к усложнению процесса достижения предмета потребности, к опосредствованию этого процесса промежуточными звеньями, лишёнными непосредственной побудительной силы, то есть к дефициту побуждения/торможения к действию. Субъектом волевой регуляции выступает человек в системе личностных отношений и личностных смыслов или, иными словами, личность как субъект выбора (индивидуальность), который использует для овладения и регуляции собственного поведения индивидуальные средства - личностные смыслы. Таким образом, в культурно-исторической перспективе произвольная и волевая регуляция различаются по субъекту регуляции, по характеру решаемых им задач и по средствам, используемым им для решения этих задач. Перед человеком как субъектом социальных отношений стоит задача организации своей деятельности в соответствии с социальными нормами и правилами, и эта задача решается с помощью произвольной регуляции путём знакового опосредствования натуральных психических процессов и функций. Перед человеком как субъектом свободного личностного выбора стоит задача реализации своей уникальной системы ценностей с помощью волевой регуляции путём намеренного изменения смысла действия.

31. Понятие о темпераменте. Типы темпераментов. Виды темпераментов: холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический.

Темперамент - это психическое свойство личности, характеризующееся динамикой протекания психических процессов.

Темперамент отражает динамические характеристики деятельности и поведения человека, что выражается не столько в их конечном результате, сколько в их течении.

И.П. Павлов считал, что темперамент это - генотип, т.е. прирожденная, природная особенность нервной системы.

Высшая нервная деятельность характеризуется различным соотношением двух основных процессов: возбуждения и торможения.

Возбуждение - это функциональная активность нервных клеток и центров коры головного мозга.

Торможение - это затухание активности нервных клеток и центров коры головного мозга.

Нервные процессы возбуждения и торможения характеризуются силой, уравновешенностью и подвижностью.

Сила нервных процессов характеризует нервную систему человека с точки зрения способности выдерживать влияние раздражителей внешней среды.

Уравновешенность нервных процессов указывает на особенности соотношения процессов возбуждения и торможения у человека.

Подвижность нервных процессов показывает способность возбуждения и торможения быстро сменяться один другим.

Различные сочетания этих показателей присущи различным типам ВНД человека.

И. П. Павлов выделял четыре ярко выраженных типа ВНД и в соответствии с этим четыре вида темперамента.

1. Сильный. У человека, которому он свойственен, процессы возбуждения и торможения сильные. Между ними существует равновесие. Этому типу ВНД соответствует сангвинический темперамент.

2. Безудержный. Возбуждение и торможение очень сильные и подвижные. Однако эти процессы не уравновешены. Этому типу ВНД со ответствует холерический темперамент.

3. Инертный. Процессы возбуждения и торможения сильные, уравновешенные, но малоподвижные. Этому типу ВНД соответствует флегматический темперамент.

4. Слабый. Процессы возбуждения и торможения протекают слабо. Они малоподвижны, не уравновешены. Этот тип ВНД соответствует меланхолическому темпераменту.

Сангвиник. Сангвиник обычно находится в приподнятом расположении духа, отличается быстрым и эффективным мышлением, прибывает в хорошем расположении духа. Он активно и легко приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются. Его мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Холерик. Действия холерика резки, порывисты. Он отличается повышенной впечатлительностью, возбудимостью, большой эмоциональностью. Часто выглядит самонадеянным, высокомерным. Без труда дающееся сангвинику чувство душевного равновесия холерику совершенно незнакомо: он обретает покой только в самой напряженной деятельности. Проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с общественными интересами он проявляется в инициативности, энергии, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно: в раздражительности, эффективности.

Флегматик. Флегматику, как правило, совершенно чужда тревога. Его обычные состояния - спокойствие, тихая удовлетворенность окружающим. Новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обычно флегматик ровен и спокоен, он редко выходит из себя, не склонен аффектам. В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут воз никнуть положительные черты: выдержка, глубина мыслей и т.д., в других - вялость и безучастность к окружающему, лень и безволие.

Меланхолик. Меланхолика отличают стесненность в движениях, колебания и осторожность в решениях. Его реакция часто не соответствует силе раздражителя, особенно активно у него внешнее торможение. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию. В нормальных условиях жизни меланхолик - человек глубокий, содержательный. При неблагоприятных условиях меланхолик может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных