Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика психологии эмоций. Значение эмоций в жизни человека.




Эмоции – органические переживания, более простые, чем чувства.

Эмоции – это психологические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость, и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности.

Важнейшей характеристикой эмоций является их субъективность, т.е. их переживает только сам человекк, эмоции отражают личную значимость ситуации для человека.

Особенности эмоциональных переживаний:

1. Динамика (возникновение, нарастание и спад);

2. Полярность (эмоции могут включать обе полярности вместе – любовь-ревность);

3. Заразительность;

4. Амбивалентность – любить и ненавидеть.,

Эмоции бывают:

o - стенические – побуждают к активной деятельности;

o - астенические – подавляют активность человека.

В каждой эмоции можно выделить три компонента:

1. Собственно-психологический компонент, феноменологический – переживания.

2. Поведенческий – мимика, жесты, поза, интонация.

3. Соматический – телесные изменения, которые сопровождают любую эмоцию – зрачковые изменения, детектор лжи.

Виды эмоций:

1. По знаку «+» или «-» (положительные или отрицательные).

2. По продолжительности и силе:

а) аффект – мощный, бурный вид эмоциональной реакции, сильный, но кратковременный. Человек себя плохо контролирует в аффекте.

б) собственные эмоции, умеренно сильные и более длительные переживания, выражающие отношение человека не только к событиям настоящего, но и прошлого и будущего.

В качестве базовых эмоций выделяют: страх, гнев, печаль, радость, удовольствие, удивление, интерес. А все остальные эмоции складываются из этих.

3. Чувства – это более длительное состояние, более устойчивое и всегда направленное на какой-то объект в отличии от просто эмоций, кот-ые могут носить ориентировочный характер.

Выделяют высшие чувства:

- нравственные (совесть);

- морально-политические (патриотизм);

- интеллектуальные (любовь к науке);

- эстетические (чувство прекрасного).

4. Настроение – длительное эмоциональное состояние, не очень сильное, но окрашивающее все поведение человека. На основании преобладания «+» или «-» эмоции настроения всех людей делят на «активистов» и «пессимистов».

Функции эмоций (значение эмоций в жизни человека):

1. Регулирующая (регулирует деятельность человека, его поведение);

2. Организующая (выразительность движения и оказывающая большее влияние на функционирование различных систем организма);

3. Тонизирующая (эмоции тонизируют протекание всех психологических процессов, изменяя их протекание);

4. Сигнальная (чувства – это система сигналов, которые говорят о том, что для человека имеет значение, что нет).

27. Основные функции эмоций: коммуникативная, регулятивная, сигнальная, мотивационная, оценочная, стимулирующая, защитная. Отличие эмоций от ощущений и чувств.

Мотивационно-регулирующая функция заключается в том, что эмоции участвуют в мотивации поведения человека, могут побуждать, направлять и регулировать. Иногда эмоции могут заменять собой мышление в регуляции поведения.

Коммуникативная функция заключается в том, что эмоции, точнее, способы их внешнего выражения, несут в себе информацию о психическом и физическом состоянии человека. Благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга. Наблюдая за изменениями эмоциональных состояний, появляется возможность судить о том, что происходит в психике. Комментарий: люди, принадлежащие к разным культурам, способны безошибочно воспринимать и оценивать многие выражения человеческого лица, определять по нему такие эмоции, как радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление. Это относится и к тем народам, которые вообще никогда не находились в прямых контактах друг с другом.

Регулятивная функция заключается способности эмоций оказывать влияние на состояние организма и поведение человека.

Сигнальная функция. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения (мимика, жесты, пантомимика) выполняют функцию сигналов о том, в каком состоянии находится система потребностей человека.

Защитная функция выражается в том, что, возникая как моментальная, быстрая реакция организма, может защитить человека от опасностей.

Оценочная Различное эмоциональное реагирование людей на одно и то же событие говорит о разнообразии оценки людьми окружающей действительности, а также субъективном переживании событий и явлений.

С помощью эмоций оцениваются прошлые события и прогнозируются будущие. Предвкушение получения удовольствия, радости от предстоящих дел, является мотивацией на эффективную работу в будущем, вызывает желание стремиться к получению желаемого.

Стимулирующая функция эмоций. Очень способствует поднятию общего тонуса эмоции воодушевления, радости, счастья. В кровь выбрасываются определённые гормоны, которые воздействуют на физиологию человека, вызывая прилив сил. С другой стороны, испытывая страх, вроде не очень позитивную эмоцию, человек может мобилизовать себя на активные действия. Данная эмоция способствует выбросу в кровь адреналина, который моментально подготавливает организм к активной работе

Эмоции отличаются от чувств:

- Субъективным характером

- Вызывают удовольствуе или неудовольствие

- Отражают взаимодействие со средой

- Разнообразным характером

- Вызывают успокоение или возбуждение

28. Классификация и виды эмоций: собственно эмоции, настроение, аффект, страсть и стресс. Развитие представлений об эмоциях в истории психологии.

Эмоции – одна из форм отражения. Эмоции отражают не сами объекты, предметы, явления, а их отношения к потребностям, целям и мотивам деятельности человека, переживающего эти эмоции. 3 главных понятия: отражение, отношение, переживание. Эмоции – это процессы, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний.

Классификация по знаку:

1) Положительные

2) отрицательные

Классификация по Злобину (По критерию потребности (эмоция как результат удовлетворения):

1. страх – реакция на угрозу.

2. грусть – связана с неудовлетворением своих потребностей, с потребностями продолжения рода.

3. гнев – связан с добычей ресурсов.

4. стыд – связан с обобщением.

5. радость – сознание своей нужности.

6. бесстрашие – уверенность человека, когда эмоция не сдерживает человека.

По критерию мобилизации ресурсов организма:

– стенические (вызывают прилив энергии)

– астенические (приводят к пассивности)

Основные виды эмоций (классификация по силе и деятельности проявлений): аффекты, страсти, собственно эмоции, настроение, чувства, стресс.

1) Аффект – стремительный бурно развивающийся эмоциональный процесс взрывного характера, который при определенных обстоятельствах может дать разрядку в действии.

2) Страсть – сильное, стойкое, длительное чувство, которое, пустив корни в человеке, захватывает его, владеет им.

3) Собственно эмоции – более длительные, чем аффекты. Реакция не только на события свершившиеся, но и на вероятные. В отличие от аффектов могут слабо проявляться.

4) Настроение – общее эмоциональное состояние в течении длительного времени. Окрашивает, придает эмоциональный тон. В отличие от эмоций и чувств настроение не предметно, а личностно. Оно не ситуативно, а растянуто во времени.

5) Чувства - еще более, чем эмоции, устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер: они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым).

6) Стресс – эмоциональные состояния, которые возникают в необычно трудной ситуации и переживаются с большой внутренней напряженностью, тревожностью.

Человек не может переживать чувство вообще, безотносительно, а только к кому-нибудь или чему-нибудь. В зависимости от направленности выделяют следующие виды чувств:

1) моральные (переживание человеком его отношения к другим людям),

2) интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью),

3) эстетические (чувства красоты при восприятии искусства, явлений природы),

4) праксические (чувства, связанные с деятельностью человека).

Моральные чувства. К ним относят все те чувства, которые испытывает человек при восприятии явлений действительности под углом зрения нравственного начала, отправляясь от категорий морали, выработанных обществом. К области моральных чувств относится все то, что определяет наше отношение к самим себе, к людям, человеческим взаимоотношениям. Это сочувствие; чувство доброжелательности к людям; негодования по поводу несправедливости, жестокости, аморального поступка; чувство товарищества; чувство дружбы.

Интеллектуальные чувства связаны с умственной, познавательной деятельностью человека и постоянно сопровождают ее. Интеллектуальные чувства выражают отношение человека к своим мыслям, процессу и результатам интеллектуальной деятельности. Это чувство удивления, чувство сомнения, чувство уверенности, чувство удовлетворения.

Эстетические чувства. В процессе общественного развития человек приобрел способность воспринимать явления окружающей действительности, руководствуясь не только моральными нормами, но и понятиями прекрасного. Эстетические переживания очень многообразны и сложны. Они проходят градации, начиная от легкого волнения по поводу воспринятого и кончая глубокой взволнованностью увиденным. Эстетические переживания могут достигать большого уровня обобщенности, и тогда говорят о чувстве трагического, чувстве возвышенного, чувстве комического, чувстве юмора, присущих только человеку.

Праксические чувства. Область человеческой практики (в самом широком смысле слова), т.е. разнообразные формы деятельности человека, делается предметом его эмоционального отношения. Поскольку праксические чувства представляют собой эмоциональный отклик на все богатство и разнообразие человеческой деятельности, постольку эти чувства характеризуются различным содержанием и различной степенью интенсивности переживания. Различия в сфере праксических чувств определяются характером (положительным или отрицательным) эмоциональной окраски осуществляемой деятельности. Для содержания и характера праксических чувств очень большую роль играет значимость для человека той деятельности, которую он осуществляет, с чем связывает ее для себя в отношении жизненных целей и планов, своих социальных запросов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных