Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика поведенческого компонента нравственного сознания




Основной метод оценивания поведенческого компонента нравственно­го сознания школьника — метод экспертных оценок. Экспертные оценки часто используются как внешний критерий, относительно которого изме­ряется валидность результатов. Однако такое их использование не совсем обоснованно, поскольку внешние оценки не являются достаточно досто­верной мерой поведения. Для повышения достоверности этих оценок не­обходимо проведение определенных мер. Эти меры касаются требований к отбору экспертов (поскольку восприятие другого человека всегда несколь­ко искажено в связи с особенностями личности самого эксперта) и к проце­дуре проведения эксперимента.

Требования к отбору экспертов:

1. Желательно, чтобы эксперты обладали разным социальным статусом по отношению к испытуемому, например, в качестве экспертов одновремен­но выступали бы родители, учителя и сверстники ребенка. Это связано с тем, что поведение учащегося будет различным в присутствии родителей, учителя или сверстников.

2. Количество экспертов, принимающих участие в эксперименте, долж­но быть не меньше 7—10 человек.

3. В качестве экспертов также должны выступать люди достаточно хоро­шо знакомые с испытуемым, и в отношениях с которыми у него нет тяже­лых или затяжных конфликтов.

Требования к процедуре тестирования:

1. Ранжирование испытуемых должно проводиться экспертами только по одной черте за один раз, вместо оценивания одного испытуемого сразу по всему комплексу характеристик. Другими словами, вместо того, чтобы просить эксперта оценить одного испытуемого по нескольким чертам, его просят упорядочить всю группу по одному признаку.

2. Оцениваемые черты должны определяться в терминах наблюдаемого поведения. То есть, шкалы, предъявляемые для оценивания, должны но­сить не назывной характер, а отражать поведенческие корреляты исследуе­мого нравственного качества. Например, вопрос не должен звучать так: «Оцените, пожалуйста, степень выраженности такого качества, как спра­ведливость, у данного испытуемого». При этой постановке вопроса более вероятно, что мы будем измерять не столько уровень проявления нравствен­ных качеств в поведении интересующего нас лица, сколько отношения на­ших экспертов к этому человеку. Более правильным будет описание того, что мы имеем ввиду, через оценку степени проявления соответствующих тен­денций в поведении. Причем таких проявлений должно быть несколько. Например, «Обижает ли данный испытуемый более слабых и беззащитных или же выступает в их защиту, когда видит несправедливое к ним отноше­ние», «признает ли свою вину в ситуациях, в которых она очевидна для ок­ружающих, или отказывается ее признать и оправдывает себя, несмотря ни на что». Поставленным таким образом вопросам лучше соответствуют би­полярные ответные шкалы, например, от минус 3 до плюс 3, где оценка ми­нус 3 соответствует одному полюсу проявления этого качества (часто оби­жает слабых и беззащитных), а оценка плюс 3 — другому (часто выступает в их защиту). Промежуточные оценки также должны быть обозначены соот­ветствующими словами (редко, никогда). Если мы ставим вопрос несколь­ко по-другому, например: «Доверяете ли вы его мнению о вашей вине или виновности другого в конфликтной ситуации?», может использоваться уни­полярная шкала, например, от 0 до 4. Здесь также цифровые значения дол­жны иметь вербальное обозначение: 0 — никогда; 1 — редко; 2 — иногда; 3 — часто; 4 — всегда (практически безоговорочно).

3. Степень выраженности того или иного качества подсчитывается как сумма баллов, поставленная всеми экспертами по шкалам, отражающим Данное качество, разделенная на количество экспертов, т. е. как среднее арифметическое. Если полюса данного качества в ответах на вопросы ме­няли свой знак, при пересчете этой суммы необходимо выстроить их в од­ном направлении: от отрицательного проявления к положительному, ис­пользуя только положительную часть шкалы, но той же размерности, на­пример, от 0 до 4 (эта шкала имеет 5 баллов, как и шкала от —3 до +3).

Для оценки поведенческого компонента нравственного развития может быть использован метод экспертных оценок. Например, учителя, родите­лей просят оценить поведение учащегося по заранее заданным параметрам, таким как ответственность, самокритичность, готовность помочь другому в учебе, отношения к родителям и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных