Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерпретация результатов. Первый этап интерпретации заключается в изучении GCR, уровня со­циальной адаптации испытуемого




Первый этап интерпретации заключается в изучении GCR, уровня со­циальной адаптации испытуемого. Анализируя полученные данные, мож­но предположить, что испытуемый, имеющий низкий процент GCR, часто конфликтует с окружающими, поскольку недостаточно адаптирован к сво­ему социальному окружению.

Данные, касающиеся степени социальной адаптации испытуемого, могут быть получены с помощью повторного исследования, которое заключается в следующем: испытуемому повторно предъявляются рисунки, с просьбой дать в каждом задании такой ответ, который, по его мнению, было бы нужно дать в этом случае, т. е. «правильный», «эталонный» ответ. «Индекс рассогла­сования» ответов испытуемого в первом и во втором случаях дает дополни­тельную информацию о показателе «степени социальной адаптации».

г

Во-вторых, изучаются полученные оценки шести факторов в таблице про­филей. Выявляются устойчивые характеристики фрустрационных реакций испытуемого, стереотипы эмоционального реагирования, которые формиру­ются в процессе развития, воспитания и становления человека и составляют одну из характеристик его индивидуальности. Реакции испытуемого могут быть направлены либо на окружающую его среду, выражаясь в форме раз­личных требований к ней, либо на него самого как виновника происходяще- ' го, либо человек может занять своеобразную примиренческую позицию. Так, например, если в исследовании мы получаем у испытуемого оценку М — нор­мальную, Е — очень высокую и / — очень низкую, то на основании этого мож­но сказать, что субъект в фрустрационной ситуации будет с повышенной частотой отвечать в экстрапунитивной манере и очень редко в интропунитив- ной. То есть можно сказать, что он предъявляет повышенные требования к окружающим, и это может служить признаком неадекватной самооценки.

Оценки, касающиеся типов реакций, имеют разный смысл. Оценка 0D (тип реакции «с фиксацией на препятствии») показывает, в какой степени препятствие фрустрирует субъекта. Так, если мы получили повышенную оценку OD, то это говорит о том, что во фрустрационных ситуациях у субъек­та чрезмерно выражена идея препятствия. Оценка OD (тип реакции «с фик­сацией на самозащите») означает силу или слабость «Я» личности. Повы­шение ED означает слабую, уязвимую личность. Реакции субъекта сосредоточены на защите своего «Я». Оценка NP — признак адекватного реагирования, показатель той степени, в которой субъект может разрешать фрустрационные ситуации.

Третий этап интерпретации — изучение тенденций. Изучение тенденций может иметь большое значение в понимании отношения испытуемого к сво­им собственным реакциям.

В целом можно добавить, что на основании протокола обследования можно сделать выводы относительно некоторых аспектов адаптации испы­туемого к своему социальному окружению. Методика ни в коем случае не дает материала для заключений о структуре личности. Можно лишь с боль­шей долей вероятности прогнозировать эмоциональные реакции испытуе­мого на различные трудности или помехи, которые встают на пути к удов­летворению потребности, к достижению цели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных