Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Эмоционально-волевые процессы.




Общее понятие о воле и эмоциях. Особенности эмоциональных и волевых процессов. Связь эмоций и воли с познавательными процессами. Роль воли и эмоций в регуляции поведения и эмоционально-волевых процессов у человека. Волевой акт и его структура. Развитие эмоционально-волевых процессов у человека Роль социально-исторических условий в формировании воли. Виды эмоций и формы их проявлений. Чувства. Явления стресса и его влияние на поведение человека. Физиологические механизмы эмоций.

 

Тема 7. Темперамент.

Понятие темперамента. Структурный и типологический подходы к изучению темперамента. Учение И. П. Павлова о типах центральной нервной системы как физиологической основы темперамента. Основные структурные компоненты темперамента. Характеристика типов темперамента. Типология К.Юнга. Экстраверсия и интроверсия. Нейротизм. Психотизм. Конституциональная и клиническая типология темперамента (Э.Кречмер, У.Шелдон). Современные характеристики различных типов темпераментов. Психология индивидуальных различий. Диагностика темперамента. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. Личностное и профессионально-практическое значение индивидуальных параметров темперамента.

 

Тема 8. Характер.

Понятие характера. Характер и темперамент. Социальные основы характера. Главные этапы формирования характера, влияние семьи и школы, общества. Структура характера, его основные черты и их проявление в жизни человека: в отношении к себе, к другим людям, обществу - к вещам и делам. Идеальные черты характера: уверенность в себе, общительность, способность к самоутверждению, уравновешенность и объективность.

Типология характеров (П.Ганнушкин, К.Леонгард, А.Лоуэн, Э.Фромм, К.Шмишек, Э.Шостром, К.Юнг). Акцентуация характера, особенности общения и поведения, черты привлекательные и отталкивающие, способствующие конфликту. Предпочтительная деятельность и т.д. Проявление девиантного поведения и профилактика отклонений от нормы.

 

Тема 9. Личность.

Личность как продукт культурно-исторического и онтогенетического развития. Различные концепция личности: психодинамическая, аналитическая, гуманистическая, диспозициональная, деятельностная).

«Я» - концепция. Уровень притязаний. Самооценка. Ролевая теория личности. Стереотипы, социальные установки. Направленность личности. Личность и группа. Лидерство. Конформизм. Моббинг.

 

Тема 10. Общение.

Общение как многоплановый процесс межличностных контактов, порождаемый потребностями совместной деятельности. Коммуникативная сторона общения. Вербальные и невербальные средства общения. Коммуникативные способности личности. Перцептивная сторона общения. Проблема понимания. Психологические эффекты первого впечатления. Идентификация. Рефлексия. Аттракция. Нейролингвистическое программирование о различных психотипах в зависимости от ведущей перцептивной системы индивида. Интерактивная сторона общения. Транзактный анализ Э.Берна. Различные способы самоподачи в общении. Социально-психологические влияния. Манипуляция в общении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных