Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бессознательное в психике человека.




Рассматривая соотношение понятий «психика», «психическое» и «сознание», «сознательное», следует иметь ввиду, что психическое шире, чем сознательное. Сознательное – это высший уровень психического, но кроме него естьдругой уровень – бессознательное.

Оно включает в себя два уровня:

1) подсознательное – те представления, желания, действия, устремления, которые ушли сейчас из сознания, но могут потом прийти в сознание;

2) собственно бессознательное – такое психическое, которое ни при каких обстоятельствах не становится сознательным.

К проявлениям бессознательного относятся сны, галлюцинации, ответные реакции, которые вызываются реально существующими, но не осознаваемыми раздражителями; некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует осознание цели.

Низший и высший уровни психики (бессознательное и сознательное) всегда и обязательно присутствуют в процессе психического отражения окружающей действительности у каждого человека.

 

11. Соотношение понятий «индивид», «личность», «индивидуальность».

Каждый из нас принадлежит к человеческому роду и это фиксируется в понятии «индивид». Индивидом является любой человек: и взрослый, и ребенок, и нормальный разумный человек, и идиот, не способный усвоить язык и самые простые навыки. Однако далеко не каждый индивид является личностью.

В психологии под личностью понимают социальное существо, включенное в систему общественных отношений и являющееся субъектом познания и активного преобразования действительности. Следовательно, только взрослый,

нормальный человек является личностью.

Человек не рождается личностью, ею он становится в процессе своего психического развития. Каждый человек появляется на свет как индивид, при этом он приходит в мир, имеющий определенную систему общественных отношений, включается в различные социальные группы (семью, компанию друзей, школьный класс, спортивную секцию и т.п.), и все это вместе создаетпереплетение отношений, формирующих его как личность.

Как считает А.В.Петровский, личность – это системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения.

Следовательно, основное отличие свойств личности состоит в том, что они характеризуют человека как субъекта общественно трудовой деятельности.

Под индивидуальностью понимается неповторимое сочетание психологических особенностей человека (его характера, темперамента, особенностей психических процессов, совокупности преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшихся способностей и многого другого).

Личность – настолько сложная система, характеризующаяся таким огромным количеством психологических особенностей, которые к тому же достаточно динамичны, что не может быть и речи о том, что могут быть две абсолютно одинаковые личности. Иными словами, каждая личность – это всегда индивидуальность, то есть неповторимая и уникальная система.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных