Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональная направленность личности.




Отношение человека к трудовой деятельности, возникающее в период подготовки к труду, в процессе обучения и самого труда, является одной из важнейших социальных и психологических характеристик его личности. Потребность личности в определенной деятельности называют в психологии склонностью.

Верным указателем склонности человека к той или иной профессиональной деятельности являются интересы. В интересах проявляется познавательная потребность и познавательная направленность человека на что-либо, связанная с положительным эмоциональным отношением. Поэтому своевременное выявление интересов способствует раннему профессиональному определению личности.

Оценка профессиональной направленности на практике проводится применительно не к конкретной профессии, а к типу профессий. При выделении типов профессий обычно используется психологическая классификация профессий, предложенная Е.А.Климовым.

Суть ее заключается в том, что в зависимости от особенностей основного предмета труда все профессии подразделяются на пять главных типов: "человек-природа", "человек-техника", "человек-человек", "человек - знаковая система" и "человек - художественный образ". Далее в соответствии с особенностями основных целей деятельности профессии делятся на три класса:

· гностические (распознавать, определять)

· преобразующие (обработать, обслужить)

· изыскательские (изобрести, придумать)

При этом названные классы профессий требуют от работника следующих необходимых личностных качеств:

* гностические профессии - интереса к свойствам определенных объектов, выраженной познавательной активности, устойчивости внимания, наблюдательности;

* преобразующие профессии - склонности к практическому влиянию на окружающую среду, интереса к процессу и результату этого влияния, активности и работоспособности;

* изыскательские профессии - интереса к новому, способности легко отказаться от привычного образа мышления, искать новые варианты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных