Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды внимания и их особенности.




Различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

1) Наиболее простым видом внимания является непроизвольное, которое возникает без сознательно поставленной цели и волевого усилия.

 

Непроизвольное внимание возникает и поддерживается как объективными, так и субъективными факторами.

В основе такого вида внимания лежит врождённый ориентировочный рефлекс (рефлекс «что такое?»), возбудителями которого являются неожиданные или необычные раздражители и их изменения. Данный вид внимания есть не только у человека, но и у животных.

 

Произвольным вниманием называется такое, которое возникает под влиянием сознательно поставленной цели и волевого усилия.

Важнейшее и обязательное условие поддержания произвольного внимания – это содержательность того дела, которым занят человек.

3) Послепроизвольное внимание – это такое внимание, которое возникает на основе произвольного, направляется сознательно поставленной целью и поддержание которого не требует волевого усилия.

Своеобразие его заключается в том, что оно всегда возникает на основе произвольного и что главной его побудительной силой является глубокий и устойчивый интерес не только к результату, но и к процессу деятельности.

Все три вида внимания тесно связаны между собой и переходят друг в друга.

 

 

Свойства внимания.

Основными свойствами внимания являются:

1. Устойчивость внимания – это его способность длительно сосредотачиваться на определённых объектах (предметах и явлениях внешнего мира либо собственных действиях и мыслях).

Устойчивости внимания способствует смена объектов деятельности и выполняемых действий. В процессе деятельности имеют место колебания внимания, т.е. периодически повторяющиеся отклонения от основного объекта внимания и возвращения к нему. Периодичность колебания приблизительно 5 секунд.

2. Сосредоточенность внимания – это степень концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечение от других (иногда это свойство называют концентрацией внимания).

3. Объём внимания – количество объектов, которые одновременно охватываются вниманием с одинаковой степенью ясности и отчётливости. Средний объём внимания – 5-7 единиц информации.

4. Распределение внимания – это способность иметь в сознании несколько разнородных объектов, параллельно выполнять несколько разных видов деятельности. Оно зависит от психологического и физиологического состояния человека.

При утомлении, а также при выполнении сложных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, область распределения внимания обычно сужается. Уровень распределения внимания зависит от ряда условий: от характера совмещаемых видов деятельности, от степени их сложности, от их знакомости и привычности. При этом, чем сложнее совмещаемые виды деятельности, тем труднее распределять внимание.

5. Переключаемость внимания – это скорость перевода внимания с одного объекта на другой. Она зависит прежде всего от значимости того объекта или вида деятельности, в сторону которых изменяется направленность внимания.

Когда значимость другого объекта (или деятельности) превышает значимость того, на который сейчас направленно внимание, то происходит его переключение.

Характеристики внимания человека определяются как природными, так и социальными факторами. Например, устойчивость, концентрация и переключаемость внимания связаны со свойствами нервной системы человека (лабильностью, возбуждением и торможением).

Социальная обусловленность внимания складывается прижизненно в результате обучения и воспитания, она связана с волевой регуляцией поведения, с избирательным сознательным реагированием на объекты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных