Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоции, их природа и функции




Эмоциями считают более простые, непосредственные переживания в данный момент, связанные с удовлетворением или неудовлетворением потребностей.

Проявляясь как реакции на предметы окружающей обстановки, эмоции связаны с первоначальными впечатлениями. Первое впечатление от чего-либо носит эмоциональный характер, является непосредственной реакцией (страх, гнев, удивление, радость) на какие-то внешние его особенности.

эмоции – это психологические процессы, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека.

Эмоции и чувства выполняют две основные функции: сигнальную и регулятивную. Во-первых, они есть сигналы о том, что из происходящего вмире имеет значение для конкретного человека, что имеет отношение к его потребностям. И действительно, все, что не значимо для человека, не вызывает унего никаких чувств и эмоций.

Во-вторых, эмоции и чувства выполняют еще ирегулятивную функцию, т.е., они определяют в известной мере поведение человека, становясь длительными или кратковременными мотивами человеческой деятельности, порождая влечения, стремления к представляемой и мыслимой цели.

Эмоции бывают стеническими и астеническими. Стенические отличаются действенностью, они побуждают человека к поступкам, увеличивают напряжение сил, активизируют организм, поднимают настроение. Астенические эмоции характеризуются пассивностью или созерцательностью, они расслабляют человека, подавляют его активность.

 

 

37. Виды эмоций. Теории возникновения эмоций .?

эмоции – это психологические процессы, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека.

Виды эмоций:

1) Настроение - Длительное эмоциональное состояние, обычно не слишком интенсивное, не имеющее существенных колебаний.

2) Аффект - Предельно выраженная, наиболее интенсивная, но кратковременная эмоция.

3) Собственно эмоции - Ситуативные переживания, выражающие отношение к складывающимся или возможным ситуациям.

4) Чувство - Наиболее устойчивое эмоциональное состояние, имеющее ярко выраженный предметный характер.

5) Стресс - Психическое состояние общего возбуждения и психического напряжения при деятельности в трудных, необычных или экстремальных условиях.

 

 

Существует несколько версий происхождения и сущности эмоций:

1. Эволюционная теория Ч. Дарвина. Согласно этой теории, эмоции – врожденные явления, представляющие собой редуцированные и трансформированные биологически целесообразные реакции животных и человека. Эмоции рассматриваются как важнейший механизм эволюционного приспособления видов.

2. Психоорганическая теория Джеймса - Ланге. Согласно этой теории считается, что источником эмоций являются изменения физического состояния организма. Мы опечалены, потому, что плачем, а не наоборот, как обычно считается, боимся потому, что дрожим. Эмоции могут возникать под влиянием только химического воздействия: «вино веселит сердце», мухомор вызывает припадки бешенства и т. д.

3. Когнитивные теории эмоций:

А. Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера. Основная идея – установление зависимости между ожиданием (установкой), событием и эмоциональной реакцией: когда ожидания человека подтверждаются, возникают положительные эмоции, когда нет – отрицательные.

Б. Когнитивно - физиологическая теория С. Шехтера. Отмечается, что в возникновении эмоций большую роль играют память и мотивация.

В. Информационная теория П. В. Симонова. Эмоции возникают в зависимости от количества информации, которой располагает человек: положительные эмоции возникают при избытке информации, отрицательные при нехватке.

Необходимая

Эмоции =Информация Ожидаемая – Информация имеющаяся в

Желаемая наличии

5. Деятельностная теория. Эмоции возникают лишь по поводу таких событий или результатов деятельности, которые связаны с мотивами. Эмоции – реакция на оценку отношения результата деятельности к ее мотиву.

Положительные эмоции возникают, если деятельность успешна с точки зрения ее мотивов. Интенсивность эмоциональных реакций зависит от силы и значимости мотивов. Например, гнев возникает, когда мы встречаем препятствие на пути осуществления цели деятельности. Поэтому эмоции являются ключом к разгадке мотивов деятельности.

38. Стресс и стрессоры (в т.ч. теория Г. Селье)?

Стресс – комплексная психологическая и физиологическая реакция организма на мощное проявление эмоций в результате неблагоприятных воздействий разного рода (холода, усталости, страха, унижения, боли и т.п.).

Стресс вызывается неожиданной и напряженной обстановкой. С биологической точки зрения стресс – это адаптационный синдром, то есть своеобразная защитная реакция организма, с помощью которой он как бы мобилизует свои ресурсы в ответ на неблагоприятные воздействия.

При стрессовых воздействиях в кровь начинают выделяться определенные гормоны. Под их воздействием изменяется режим работы многих органов и систем организма, например, учащается ритм сердца, повышается свертываемость крови, изменяются защитные свойства организма. В результате – организм подготовлен к борьбе, готов справиться с опасностью, тем или иным способом приспособиться к ней.

Стрессорами могут быть и физические раздражители, как реально действующие, так и вероятностные. Человек реагирует не только на действительную физическую опасность, но и на угрозу или напоминание о ней.

Психическими стрессорами являются необходимость принятия ответственных решений, быстрой перестройки при резкой перемене стратегии поведения, конфликты, неудовлетворительные темпы продвижения по службе и т.п., при этом для возникновения стресса большое значение имеет осознание человеком своей ответственности за себя, за окружающих его людей, его установка на свою роль в создавшейся ситуации.

Стресс включает в себя три фазы. Первая фаза – фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию. У большинства людей к концу первой фазы отмечается повышение работоспособности.

Вслед за первой наступает вторая фаза – сбалансированного расхода адаптационных резервов организма –

стабилизация. Если стресс продолжается долго, то в связи с ограниченностью резервов организма неизбежно наступает третья стадия – истощение.

39. Влияние стресса на жизнедеятельность человека (+фазы стресса).

Стресс – это обязательная составная часть жизни каждого человека, его нельзя избежать. Но стрессовые воздействия не должны превышать приспособительные возможности человека, ибо в этих случаях могут возникнуть ухудшения самочувствия и даже заболевания – соматические и невротические.

Различные люди реагируют на одинаковые нагрузки по-разному. У одних

людей реакция активная – при стрессе эффективность их деятельности продолжает расти до некоторого предела («стресс льва»), а у других реакция пассивная, эффективность их деятельности падает сразу («стресс кролика»).

Характер реакции тесно связан с возникающими вследствие стресса заболеваниями. Многие виды воздействий, приводящие к стрессу, вызывают у людей гипертоническую и язвенную болезни, а также инфаркт, инсульт, стенокардию, сердечную аритмию и т.д.

- У лиц с выраженной целеустремленностью, честолюбием и нетерпимо-

стью к своему ближайшему окружению часто развивается гипертония.

- Люди с завышенной самооценкой, которая приводит порой к индивидуализму, неудовлетворенности своим положением (профессией, должностью), конфликтности, пристрастию к выяснению отношений, склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям.

- Люди с пониженной самооценкой, которая сопровождается чрезмерной ранимостью, стеснительностью, обидчивостью, неуверенностью в себе, повышенной тревожностью и одновременно с этим повышенной исполнительностью, обостренным чувством долга, повышенной требовательностью к себе и стремлением сделать значительно больше, чем реально могут, склонны к язвенным болезням.

Психическое напряжение, неудачи, страх, срывы, чувство опасности являются наиболее разрушительными стрессорами для человека. Они порождают кроме физиологических изменений, приводящих к соматическим заболеваниям, психические следствия эмоциональных перенапряжений – неврозы. Громадное значение для психологического и физического здоровья имеет эмоциональный климат на работе и дома.

Стресс включает в себя три фазы. Первая фаза – фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию. У большинства людей к концу первой фазы отмечается повышение работоспособности. Вслед за первой наступает вторая фаза – сбалансированного расхода адаптационных резервов организма – стабилизация. Если стресс продолжается долго, то в связи с ограниченностью резервов организма неизбежно наступает третья стадия – истощение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных