Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные средства - производные альдегидов




Лекарственное средство Фармакологическая группа
Альдегиды Формальдегид, метаналь сн2о Mr 30,0 Раствор формальдегида в воде (формалин) Solutio Formaldehydi Антисептическое средство. Применяют в виде 0,5-1% раствора как дезинфицирующее средство. Используют для консервации анатомических и биологических препаратов, в бальзамирующих составах. Хранение:в хорошо закрытых склянках при температуре не ниже +9 °С, так как при более низкой температуре происходит полимеризация с образованием параформа (СН2O)п, который выпадает в осадок. Параформ уже не обладает теми свойствами, которые присущи раствору формальдегида как медицинскому препарату

Окончание табл. 10.2

 

Способностью альдегидов образовывать гидросульфитные производные пользуются как для определения подлинности препарата с альдегидной группой в молекуле, так и для очистки альдегидов и выделения их из смесей с другими веществами, не реагирующими с гидросульфитом натрия.

Альдегиды легко окисляются. Например, альдегиды восстанавливают медь(II) до меди(I). Для проведения реакции к раствору альдегида добавляют реактив Фелинга (щелочной раствор тартратного комплекса меди) и нагревают. Сначала образуется желтый осадок гидроксида меди(I) - CuOH, а затем - красный оксида меди(I) (Cu2O):

2KNa[Cu(C4H4O6)2] + RCOH + 3NaOH + 2KOH →

→ 2CuOH↓ + RCOONa + 4KNaC4H4O6 + 2H2O

2CuOH → Cu2O + H2O.

Некоторые другие соединения (например, полифенолы) также окисляются соединениями Ag(I) и Cu(II), т.е. реакция не является специфической.

К окислительно-восстановительным относится также реакция взаимодействия альдегидов с реактивом Несслера в щелочной среде; при этом выпадает темный осадок восстановленной ртути:

K2[HgI4] + RCOH + 3KOH → 4KI + RCOOK + Hg↓ + 2H2O.

Следует иметь в виду, что реакция с реактивом Несслера более чувствительна, поэтому ее используют для обнаружения примесей альдегидов в ЛС.

Альдегиды также легко присоединяют аммиак. Продукты присоединения обычно малоустойчивы и легко подвергаются дегидратации и полимеризации. Образующиеся в результате полимеризации циклические соединения при нагревании с разбавленными кислотами легко разлагаются, вновь освобождая альдегид:

Формальдегид и уксусный альдегид склонны к полимеризации. Формальдегид полимеризуется, образуя циклические тримеры, тетрамеры или линейные полимеры. Реакция полимеризации протекает в результате нуклеофильной атаки кислорода одной молекулы карбонильного атома углерода другой:

 

Так, из 40% водного раствора формальдегида (формалина) образуется линейный полимер - параформ (n = 8-12), тример и тетрамер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных