Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производные тропана




К производным тропана относятся ЛВ фармакологических групп:

- м-холинолитики (атропин, скополамин, гоматропин) - блокируют м-холинорецепторы в области окончаний парасимпатических нервных волокон; применяют как спазмолитические средства с мидриатическим эффектом (расширение зрачка);

- опиоидный анальгетик кокаин - обладает местной анестезирующей активностью и наркотическим эффектом.

Тропан (8-метил-8-азабицикло-[8,5,1]октан) - бициклическое соединение, включающее два конденсированных цикла - пирролидиновый и пиперидиновый, связанные общей группой -NCH3.

Тропан как основание протонируется по азоту с образованием ониевого иона:

Тропановый цикл - неплоский и существует в виде разнообразных конформаций («кресло», «ванна»), находящихся в равновесии. Наиболее устойчивой является конформация «кресло»:

Стереоизомерия имеет большое значение для проявления фармакологической активности тропановых алкалоидов. Производные тропана содержат 4 асимметрических атома углерода. Из-за мостиковой бициклической структуры тропана возможно существование только 8 изомеров, отличающихся расположением заместителей у атомов С2 и С3 тропанового цикла.

Выделяют следующие группы лекарственных средств, производных тропана: производные аминоспиртов тропина и скопина, содержащего эпоксигруппу (алкалоиды из растений семейства пасленовых Solanaceae), и гидроксиаминокислоты экгонина (алкалоид кокаин из растений Erythroxylon coca Lam):

Тропин имеет конформацию «кресло» с аксиальным положением спиртового гидроксила, экгонин - конформацию «кресло» с экваториальным положением спиртового гидроксила.

Производные тропана представляют собой сложные эфиры, образованные спиртом тропином/скопином или гидроксикислотой экгонином и следующими карбоновыми кислотами:

Например, кокаин - это сложный эфир экгонина и бензойной кислоты. Известно, что за анестезирующее действие алкалоида ответственны структурные фрагменты - бензольное кольцо, сложноэфирные группы и алифатическая аминогруппа:

Наибольшей анестезирующей активностью обладает левовращающая форма кокаина.

Гиосциамин - один из важнейших алкалоидов из растений семейства пасленовых - представляет собой сложный эфир тропина и троповой кислоты. В нативном состоянии гиосциамин существует в виде левовращающей формы:

Известно, что активность левовращающей формы гиосциамина в проявлении мидриатического действия в десятки раз больше активности правовращающей формы.

Структурное отличие скополамина от гиосциамина заключается в присутствии в его молекуле эпоксигруппы.

В процессе выделения алкалоидов гиосциамина и скополамина из растений происходит их рацемизация. Оптически неактивная форма гиосциамина известна как ЛВ атропин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных