Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истоки этнологической науки.




Принято считать, что этнология как самостоятельная наука сложилась около середины ХІХ века. В это время вошло в оборот особое обозначение этой науки – «этнология». Возникают первые научные общества, ориентированные на эту науку. В 1839 году было создано Парижское этнологическое общество, в 1842 – Американское этнологическое общество, в 1843 – Английское этнологическое общество. В России в 1845 году было создано Русское географическое общество, имевшее 2 отделения – географическое и этнографическое.

Для появления этой новой науки были свои и общественно-политические и чисто идеологические условия. Одно из них состоит в том, что государства Европы обзавелись к тому времени обширными Азиатскими колониями с из разноплеменным населением и этим населением нужно было как-то управлять, а для этого нужно было что-то о них знать. И уже ощущался недостаток сведений о неевропейских народах, ощущалась потребность как-то обобщить, осмыслить эти сведения и привести их в систему.

Не менее важным было и другое обстоятельство. Сделавшее возможным зарождение новой науки – науки о человеке и его культуре. Это успехи естественных наук и победа в этих науках идеи эволюции. Но первые успехи вычленившейся этнологии были возможны лишь потому, что задолго до этого, за века люди накапливали шаг за шагом этнологические знания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных