Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лео Фробениус (1873 – 1928) нем.




Для Фробениуса характерно биологическое понимание культуры как особого организма.

«Происхождение африканских культур» – 1898

в этой работе он пытается выделить культурные провинции, «круги» в пределах Африки – характеризуются рядом признаков, в основном из материальной культуры.

Культура для Фробениуса – органическое существо, которое развивается, живет как живой организм – переживает рождение, детство, зрелый возраст, старость и смерть. Культуры не создаются людьми. Человек скорее продукт культуры, чем ее творец. Культура растет сама по себе. Роль личности в истории – ничтожна. Например, империю Наполеона создала не личность, это был результат уже накопленной «силы экспансии». В сходных условиях географической среды рождаются сходные культуры. Культуры нуждаются в питании. Пища для них – это охота, рыболовство, земледелие – хозяйство человека. Как организм культура может быть перенесена на другую почву и иных условиях ее развитие направится в другую сторону.

Фриц Гребнер (1877 – 1934)

Концепция культурных кругов. Изучал материальную культуру народов Австралии и Океании. Пришел к выводу, что там существует 6-8 отдельных и самостоятельных культурных кругов, каждый из которых состоит из 5-20 элементов культуры. Сходные явления, где бы они не встречались, Гребнер объясняет принадлежностью к какому-то одному культурному кругу и происхождением из одного центра. Эти круги – чисто кабинетный домысел, который не соответствует реальным фактам.

Под прямым влияние гребнерианства находилась так называемая Венская школа. Ее представитель –






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных