Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Американской этнологии




 

С середины 30-х годов развитие американской этнологии шло почти целиком под знаком идей Франца Боаса. В дальнейшем работы американских этнологов принимают новое направление. Самой влиятельной школой стала этнопсихологическая, возглавляемая в те годы Абрамом Кардинером. Ее наиболее известные представители – Эдуард Сепир, Рут Бенедикт, Ирвинг Халлоуэл и др.

Основные черты этнопсихологического направления:

- возвращение к индивидуальной психологии и разработка понятия «личность» как основного компонента, первичной единицы общества, определяющей его структуру

- особый интерес проявляется к процессу формирования личности, развитию ее в детстве

- особый акцент делается на изучение сексуального поведения человека.

Для представителей этнопсихологической школы культура – не более чем абстракция, даже скорее фикция научного исследования. подлинной первичной реальностью является индивид, личность, а потому с изучения личности и следует начинать исследование культуры каждого народа.

Лидер – Абрахам Кардинер

Психолог, психотерапевт.

На ребенка с первых дней воздействует социальная среда, прежде всего способы ухода за детьми, способы кормления, ношения, пеленания, обучения ходьбе, речи, приемам гигиены и т.д. Все это программирует дальнейшее поведение человеческой личности и общества в целом.

У каждого общества свои способы ухаживания за детьми. Так как именно они определяют поведение человека, то у каждого общества специфическая модель поведения. В качестве примера приводит жителей острова Аор. Основа экономики острова – земледелие, занимаются им женщины, вследствие чего ощущается недостаточный уход за детьми и у детей формируется чувтсво недоверия и вражды к матери. Базовые черты этого общетва – подозрительность, недоверие, ксенофобия, отсутствие высоких идеалов и т.д.

Аорцев сравнивает с североамериканскими команчами. У них хозяйственной деятельностью занимаются мужчины, женщины ведут домашнее хозяйство, базовые черты личности – совсем другие.

 

Рут Фолтон Бенедикт (1887 – 1948)

Президент американской этнологической ассоциации, писательница, поэтесса. Сочетала в себе качества полевого и кабинетного ученого, жила среди индейцев северной америки.

Ведущая идея – осмысление роли сознания в процессе эволюции человеческого общества, которая требует открытости прошлому, будущему и культуре соседей. Культура – набор моделей, образов, совокупность предписаний для каждой личности. Набор моделей поведения формирует базовую личность, в результате различные композиции – различные виды культур. Рут Бенедикт делает вывод о неограниченном числе различных конфигураций культур, продолжает развивать идею о культурном релятивизме. Считает, что война вытекает не из биологической природы человека, а из несовершенства культуры.

Рут Бенедикт принадлежит один из первых опытов анализа национального характера японцев с точки зрения места и роли Японии в условиях мира и сотрудничества – «Хризантема и меч» – 1946 г.

Первая в качестве этнологических источников применила кинофильмы, театральные постановки, художественную литературу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных