Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и значение курса.




Краеведение – изучение исторических, политических, социально-экономических, географических, культурных, природных и ряда других факторов, характеризующих развитие какой-либо определенной территории страны. Одним из разделов общего краеведения является историческое краеведение. Задача исторического краеведения – познание тех или иных исторических явлений на основе письменных и вещественных источников, изучения жизни и деятельности выдающихся политических, государственных, военных деятелей, а также деятелей науки, литературы, искусства.

По формам организации историческое краеведение делится на государственное (научное), общественное и школьное. В государственном краеведении изучение края находится в ведении исследовательских институтов, краеведческих музеев, библиотек. В общественно – ведущая роль принадлежит местному населению. Школьное краеведение предусматривает всестороннее изучение учащимися близлежащей местности.

Все формы исторического краеведения находятся в тесной взаимосвязи: используют одни и те же источники, занимаются одними и теми же объектами изучения, одинаковы методы (метод исторического исследования, непосредственного наблюдения и т.д.).

Краеведение помогает лучше узнать свой край, его исторические памятники, развитие исторического процесса на определенной территории, роль этой территории в тех или иных событиях, изменения в быте, культуре, влияние других территорий на развитие исторического процесса, деятельность населения, его культурное развитие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных