Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика развития исторического краеведения Беларуси до XVIII в. включительно.




Первые упоминания о городах и селениях Беларуси, исторических событиях содержатся в местных и общерусских летописях и печатных книгах, воспоминаниях иностранцев, посещавших западные земли Руси, в многочисленных хозяйственных документах и актовых материалах.

В условиях феодально-крепостнической формации исторические сведения, художественные и исторические ценности использовались для упрочения политического и идеологического влияния господствующего класса. Этой цели было подчинено и изучение края.

В 16-18вв. почти в каждом большом поместье польских и литовских феодалов имелись архивы, музеи, библиотеки. В Несвиже при резиденции Радзивиллов в 16в. был создан государственный архив, где хранились документы ВКЛ и Речи Посполитой. Были здесь также библиотека старых книг, галерея художественных полотен и скульптур, уникальный нумизматический кабинет, коллекция оружия, слуцких поясов, тканей, гобеленов, часов и т.д. В имении Щорсы у канцлера ВКЛ Иохима Храптовича имелась большая библиотека (6000 томов и множество рукописей) и редкая в то время археологическая коллекция. Богатые экспонаты хранились в музее Полоцкой иезуитской коллегии, собрания книг и рукописей – в библиотеках Супрасльского и Жировичского монастырей.

Первая попытка использовать памятники истории и культуры при изучении края принадлежит хронисту 16в. Матвею Стрыйковскому. Археологические находки помогли ему определить остатки замков и места древних битв. Он также занимался поисками церквей Ольгерда в Витебске.

Значительную лепту в изучение края внесли церковные братства. Они собирали старые вещи, грамоты, документы, переписывали и печатали летописи, старые книги.

3. Развитие исторического краеведения Беларуси в конце XVIII – первой половине XIX в.

Воссоединение Беларуси с Россией положило начало новому этапу в развитии краеведения. Уже в 1772г. на Беларусь направляется экспедиция во главе с русским путешественников, натуралистом и этнографом И.И. Лепехиным. Экспедиция изучала природу края, быт местного населения. Интересные сведения по истории и экономике Беларуси конца 18в. дают также описания отдельных территориальных единиц и записки путешественников. В начале 19в. на Беларуси по служебным делам в 1819 и 1821гг. побывал известный русский ученый П.И. Кеппен. Свои поездки он использовал для сбора материала об исторических древностях.

В изучении памятников истории и культуры Беларуси видное место принадлежит ученому З.Д. Ходаковскому. Он посетил многие губернии России, составляя карты городищ, собирая топонимический и фольклорный материал. На Беларуси он изучал памятники Минщины, Могилевщины, Витебщины.

Интерес к изучению своего края проявляло также местное духовенство. В дневнике Кеппен упоминает полоцкого базилианина из Бельчиц Шулакевича, который занимался древностями в окрестностях города и открывшего фундамент древнего храма. В 1824г. ректор Гомельского приходского училища священник И.И. Григорович по инициативе графа Румянцева издал в Москве сборник «Белорусский архив древних актов, ч.1», а через пять лет, в 1829г. – «Словарь Западно-Русского языка».

В 1826г. в Витебске начало свою деятельность «Белорусское вольное экономическое товарищество», в состав которого входили помещики Витебской и Могилевской губерний. Товарищество занималось исследованиями почв, урожайности с/х культур, изучением лесного хозяйства, ремесел. Оно просуществовало до 1843г., издав первый в Беларуси краеведческий сборник «Летопись Белорусского общества сельского хозяйства» (СПб., 1841).

Одним из центров краеведения стал виленский кружок ученых и литераторов. Состоявший в основном из бывших профессоров и воспитанников Виленского университета. Участники кружка опубликовали краеведческие исследования ряда городов, замков, монастырей, костелов и типографий на территории ВКЛ и Речи Посполитой. Авторами наиболее значительных работ были польские ученые: арехеологи Нарбут, братья Тышкевичи, Киркор, Лукашевич, беллетрист Крашевский, поэты и этнографы Сырокомля, Рыпинский, Борщевский. В краеведческой литературе появились также описания отдельных уездов с их памятниками древности (Борисовский уезд – Тышкевич, Бельский уезд – Ярошевич, Кобринский уезд – Крашевский, Пинский уезд – Мошинский).

В 1837-1847гг. Е.П. Тышкевич, занимаясь систематическими раскопками курганов в окрестностях Логойска, заложил основы белорусской научной археологии. В 1850г. он издал книгу о раскопках с приложением отдельных таблиц и рисунков.

В первой половине и середине 19 в. ряд краеведческих исследований появляется в научных сборниках и периодической печати Петербурга, Москвы, Киева.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных