Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правительственные меры по охране памятников истории и культуры периода правления Петра I.




Наименование указа, год Его суть
Указ Петра I от 1718 г. «О приносе родившихся уродов, также найденных необыкновенных вещей во всех городах к Губернаторам и Комендантам, о даче за принос оных вознаграждений и о штрафе за утайку». В указе предписывалось найденные в воде или земле старые вещи: необыкновенные камни, кости людей, животных, рыб, птиц, непохожие на современные по внешнему виду или величине, надписи на камнях, железных или медных предметах, древнее вооружение или посуду сдавать властям за плату по договоренности.
Другой петровский указ 1718 г. Он определял вознаграждение за некоторые предметы, а также предписывал делать чертежи погребений, и даже доставлять отдельные погребения целиком, не расчищая и не разбирая их.
Указ Сената от 1720 г.   о поиске в российских епархиях и монастырях древних грамот, писем, рукописных и печатных книг, описании их и передаче в сенат
Указ Сената от 1721 г. «О покупке в Сибири курьезных вещей и о присылке оных в Берг и Мануфактур Коллегию» Он предписывал сибирскому губернатору покупать курьезные и золотые вещи из сибирских погребений и присылать их в вышеуказанные ведомства.
Указ Сената от 1722 г. о поисках и сборах в епархиях и монастырях грамот, летописей, хартий, и о снятии с них копий (списков).

 

Таблица №2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных