Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ордена и медали во всеобщей и отечественной истории




Эпоха, территория Характеристика орденов и медалей
Западная Европа Ордена и награды, в современном смысле, появились там в XVII в. В средние века это были рыцарские знаки перехода в более высокое звание (кавалер, магистр).
Россия дореволюционного времени ордена появляются с XVIII в. До XVIII в. в качестве наград употреблялись специально изготовленные золотые монеты, которые нашивали на шапку. В 1698 г. Петр I учредил орден Св. Андрея Первозванного. После этого было учреждено еще насколько орденов: женский орден Св. Екатерины, ордена Св. Александра Невского, Св. Анны, Станислава, Владимира, Белого Орла и многие другие. В XVIII – XIX вв. было строго определенное старшинство орденов и их степеней – от младших к старшим, в чем сохранилась рыцарская традиция. Ордена могли получать только офицеры или чиновники. Низшие сословия и чины получали только медали. Только в 1807 г. для солдат и унтер-офицеров был учрежден Знак отличия Военного ордена Св. Георгия 4-х степеней, который освобождал его носителя от телесных наказаний, обеспечивал пенсию, переводил в сословие почетных граждан, давал возможность их детям получить образование и личное дворянство. К другим наградам относились: пряжка за беспорочную службу, личное наградное оружие. Медали обычно учреждались за конкретные заслуги перед отечеством. Для непривилегированных сословий была учреждена медаль «За усердие». Солдат награждали медалями за участие в конкретных военных операциях.
Советская Россия и СССР Первым советским орденом был Орден Боевого Красного Знамени РСФСР (1918 г.). В 1920 появился Орден Трудового Красного знамени, а позже и другие ордена: Ленина, Красной Звезды, Знак Почета, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и медали: Золотая Звезда, Серп и Молот (Герой Социалистического Труда), За Отвагу, За боевые заслуги, За трудовую доблесть и другие. Медали давалась за конкретные события и участия в боях или трудовые заслуги. Наиболее важным орденам и медалям присваивались порядковые номера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных