Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы анализа монет




Наименование метода Его суть
поштемпельный анализ основанный на сравнении штемпелей для чеканки.
топографирование (картографирование) монетных находок и кладов что позволяет выявить экономические связи и центры.

 

Таблица №2

Виды кладов

Вид клада Его характеристика
Клады «короткого накопления», зарытые в экстремальных ситуациях военных событий или социальных потрясений, являются «моментальными снимками» с денежного обращения в момент совершения клада. Они дают наиболее полную информацию о наборе используемых монет в данный период
Клады «длительного накопления» свидетельствуют о социальной дифференциации общества и могут содержать монеты и украшения различных периодов, различающиеся по возрасту на несколько десятков и сотен лет, сохраненные в качестве драгоценного металла. Для определения монет следует использовать различные справочники и определители.

 

Таблица №3.

Виды печати

Виды печати Их характеристика
Вислые печати привешивающиеся к документу на шнурке, оттискивались специальными щипцами-буллотириями
Прикладные печати оттискивающиеся на самом документе или предмете, различными по форме и способу изготовления штампами.

 

Таблица №4.

Эволюция печатей

Эпоха Характеристика
Первые печати появились в древнейших государствах Двуречья и Египта. С древности были распространены цилиндрические печати, оттиски которых достигались путем прокатывания их по сырой глине или другому носителю. Также были распространены печати-перстни с изображениями на щитке.
В средние века были распространены вислые печати
С XVI в. прикладные.

 

Приложение №2

Надписи

Содержат:

§ описание деятельности отдельных правителей, полководцев и исторических лиц, а также сведения о политике, экономике социальной и культурной жизни общества;

§ в эпиграфических надписях обычно приводятся даты по какой-либо системе летоисчисления (эре), что позволяет устанавливать относительную и даже абсолютную датировку исторических событий, погребений, археологических памятников или их отдельных культурных напластований.

При фиксации надписей их фотографируют, снимают копии или прорисовки для дальнейших исследований. Дешифровка и датировка надписей осуществляется также с помощью палеографических методов. Разделы эпиграфики соответствуют системам письма, алфавитам и языкам памятников. Основными периодическими изданиями по эпиграфике являются журналы: «Эпиграфика Востока» (выходит с 1947 г.) и «Нумизматика и эпиграфика» (выходит с 1960 г.).

Приложение №3.

Эмблемы

Появление эмблем – условных символических изображений каких-либо понятий, идей, мифов, относится к глубокой древности. Но герб это эмблема, которая передается по наследству. В средневековье герб обозначал принадлежность его обладателя к какому-либо роду, фамилии, сословию, иерархической ступени и положению внутри господствующего класса, профессиональной принадлежности, право на владение землей. Гербы, таким образом, стали отражать общественные отношения. Если в герб включалась эмблема какой-либо земли, территории, города – это воспринималось как знак владения этой землей. Для того чтобы разобраться во всем многообразии гербов появилась особая категория слуг – герольды, специально занимавшиеся геральдикой при дворе королей и отдельных феодалов. Позже, в связи с увеличением общего количества гербов, стали появляться специальные справочники и трактаты по геральдике (определение известных и разработка новых гербов).

В России использование различных эмблем и символов князьями, митрополитами, феодалами и наместниками на печатях, монетах и отдельных предметах уходит в далекую древность. Однако гербовые эмблемы европейского типа стали появляться здесь с XV в., в качестве государственных гербов. С XVIII в. стали появляться дворянские и городские гербы. В 1722 г. Петр I создал при Сенате Герольдмейстерскую контору, которая должна была составлять гербы по всем правилам теоретической геральдики. Дворянские гербы являются необходимым источником для изучения генеалогии и истории происхождения дворянских родов, заслуг, привилегий, иерархического положения. Они дает информацию об области деятельности, воинских и гражданских заслугах рода или отдельных его представителей. Гербы городов и областей отличаются от наследственных гербов по структуре. Их происхождение связано с развитием территориальных эмблем и восходит к глубокой древности – к тотемическим культам, знакам собственности отдельных родов. Эмблемы могли иметь корпорации ремесленников и торговцев. В России городские эмблемы появляются с XVI в. Они часто связаны с эмблемами земель и княжеств. При Петре I города стали специально получать свои гербы. Реформа 1755 г. по разделению России на губернии дала новый толчок составлению городских гербов. После этого городские гербы несколько раз корректировались и видоизменялись. В краеведческих исследованиях часто встречаются материалы эмблематики: знаки личной собственности, родовые знаки, тамги, клейма и тавро. К XIX – XX вв. относятся эмблемы различных организаций (сельских обществ, промышленных предприятий, торговых фирм, городских учреждений, коммунальных служб), встречающиеся на нагрудных знаках, нашивках, зданиях, дорогах. Они еще малоизученны и представляют несомненный интерес при изучении культурной и социально-экономической истории края.

 

Приложение №4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных