Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правительственные меры по охране памятников истории и культуры в советский период




Наименование законодательного акта, год Его суть
  В сентябре 1918 г. был принят декрет «О запрещении вывоза за границу предметов искусства и старины». В октябре 1918 г. Совнарком издал декрет «О регистрации, приеме на учет и охранении памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений» Последний брал под государственную охрану все памятники культуры в независимости от собственности на них. Их полагалось регистрировать и запрещалось продавать или отчуждать иным образом без согласия государственных органов. Декрет «Об отделении церкви от государства» также предписывал изымать церковное имущество.
  В апреле 1918 г. был издан декрет «О памятниках республики». Он предусматривал замену не представлявших интереса с исторической и художественной точки зрения памятников воздвигнутых в честь «царей и их слуг» памятниками в честь революции. Эти мероприятия были политическими действиями и привели к уничтожению большого числа памятников. Специальные постановления были посвящены созданию памятников различным деятелям науки, культуры и революционного движения.
  Постановления ВЦИК СНК РСФСР «Об охране исторических памятников», а в 1934 г. – «Об охране археологических памятников». Было запрещено без согласования с Междуведомственным комитетом по охране памятников революции и культуры при президиуме ВЦИК РСФСР перестраивать, либо уничтожать памятники истории и культуры. При хозяйственном использовании памятников была необходима их научная фиксация, а также реставрация за счет занимавших их организаций. Ряд дополнительных инструкций уточнял надзор за арендными договорами (и сметами) на памятники истории и культуры.
  В 1942 г. Наркомпрос РСФСР и НИИ краеведческой и музейной работы издали методическое письмо «О сборе, учете и обработке материалов о памятниках и памятных исторических местах Великой Отечественной войны» В нем определялся круг объектов подлежащих учету и государственной охране, определялись группы объектов учета (Места крупных сражений, имевших большое значение в разгроме врага, Места боев и подвигов небольших подразделений и отдельных бойцов, проявивших особое геройство, Места стоянок и героических действий партизан, Места казней и пыток советских патриотов, Здания и места, связанные с деятельностью выдающихся командиров, политработников и бойцов, Места в тылу, где происходили выдающиеся события, связанные с проявлением доблести и геройства советских патриотов, Братские могилы и могилы особо отличившихся советских бойцов). Это письмо открыло совершенно новую категорию памятников, связанную с Великой Отечественной войной и положило начало поисковому движению по местам боевой славы. С другой стороны в круг военных памятников, по идеологическим соображениям, не были включены места массового содержания и захоронений советских военнопленных и концлагеря.
  Постановлением Совмина СССР 1948 г. «О мерах улучшения охраны памятников культуры» было утверждено «Положение об охране памятников культуры» В нем все находящиеся на территории СССР памятники культуры, имеющие научное, историческое и художественное значение объявлялись всенародным достоянием, состоящим под охраной государства. Были указаны категории памятников, подлежащих охране: памятники архитектуры, памятники искусства, памятники археологии, памятники исторические. Таким образом, положение охватывало широкий круг памятников. Но разделение было довольно условным, зачастую одни и те же памятники попадали в разные категории. На восстановление и реставрацию памятников были выделены большие средства – более 250 млн. руб.
  В октябре 1976 г. был принят «Закон об охране и использовании памятников истории и культуры» (в СССР). В 1980-е гг. закон дополнялся отдельными постановлениями Совета министров СССР, ведомственными инструкциями АН СССР и Министерства культуры СССР. Он был положен в основу современного российского законодательства в этой области.

 

Таблица №6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных