Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффективность управления




Соотношение эффекта (рез-та) и затрат хар-ет эфф-ть к-л деят-ти или явления. Эфф-ть м/б положительной и отрицательной.

Эфф-ть компании в целом склад-ся из эфф-ти УР, эфф-ти продукции, способности компании к её производству, высокого имиджа среди поставщиков, контрагентов и клиентов.

Эфф-ть УР- это ресурсная результативность, полученная по итогам разработки или реализации упр-го решения в орг-и. В кач-ве рес-ов м/б финансы,материалы, здоровье персонала, организация труда и др. Эфф-ть УР- разделяется: Организационная эффект. УР- факт достижений орг-ых целей меньшим числом работников или за меньшее время. Цели связаны с реализацией потребностей человека: в орг-ции жизни и безопасности,в упр-и, стабильности,порядке. Эконом.эфф-ть- соотно-шение стоимости прибавочного продукта, полу-ченного в результате реализации конкретного УР, и затрат на его разработку и реализацию. Соц-я эфф-ть УР- факт достижения социальных целей для большего кол-ва человек за более короткое время меньшим числом работников, с меньшими финансовыми затратами. Цели реализуют - потребность в инф-ии, знаниях, творческом труде, самовыражении, общении, отдыхе. Технологическая эффект. УР.- факт достижения определенных рез-ов, запланированных в бизнес-плане, за более короткое время или с меньшими финансовыми затратами. Психологическая эфф-ть УР -факт достижения психол-х целей для большего числа работников или населения за более короткое время, меньшим числом работников, или с меньшими финансовыми затратами. Реализуют потреб. челов.: в любви, семье, свободном времени. Правовая эфф-ть. УР.- степень дости-жения правовых целей орг-и и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами. Потребность в безопасности и правопорядке. Экологическая эфф-ть УР -факт достижения экологических целей орг-и и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами. Реализуют потреб. в безопасности, здоровье, в орг-и устойчивого развития жизни. Этическая эфф-ть УР-достижение нравственных целей, орг-и и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами. Реализуют потреб. интересы чел-ка в соблюдении нравственных норм поведения окружающими людьми. Политич. эфф-ть УР- фактдостижения политических целей орг-и и персонала за более короткое время, меньшим числом раб-ов или с меньшими финансовыми затратами. Реализуют потреб. в вере, патриотизме, самопроявлении и самовыражении, упр-и.

Эфф-ть УР- разделяется по уровням её разработки, охвату людей и компаний. Выделяют эффект. УР- на уровне произ-ва и упр-я компании, группы компаний, отрасли, региона, страны. Эфф-ть упр-го реш-я - степень достижения рез-та на единицу затрат путем реализации решения.

Эфф-ть альтернатив - уровень достижения запланированного результата на единицу затрат при реализации альтернатив. Эфф-тью объекта считается результативность создания и исп-ния объекта как суммарного полезного эффекта к совокупным затратам за его жизненный цикл.Показатели эфф-ти применяются для того,чтобы определять, насколько система приблизилась к цели и какие факторы сыграли в продвижении к цели определенную роль. Показатели эфф-ти играют ключевую роль при принятии решения о целесообразности проекта или цели. Оценка эфф-ти - количественная оценка наибольшей степени достижения цели. Критерии оценки эфф-ти - совок-ть требований, предъявляемых к соотношению затрат и рез-ов выполнения нек-х задач.М-но определять эфф-ть всей системы, эффект. Отдельных ее эл-в или эффектив. отдельных факторов задействованных в деле. Любой показатель эфф-ти рассч-ся путем соотношения объема рез-та на единицу затрат.Факторы оказывающие влияние на реализацию упр-го реш-я-необходимые и достаточные факторы при сопоставлении альтернативных вариантов УР.Орг-ции явл-ся сложными объектами,а они в свою очередь частями еще более сложной целостности. Поскольку организационным действиям присущи сложности, а УР принимаются людьми и влияют на них,при принятии реш-й необходимо учитывать целый ряд разнообразных факторов:личностные оценки рук-ля, уровень риска, время и изменяющееся окружение, информационные и поведенческие ограничения, отрицательные последствия и взаимозависимость решений.Эфф-ть УР различают по признакам: фактор внутренней природы(связанные с управляющей и управляемой системами), так и внешние факторы (влияние окружающей среды)с одной стороны, с другой стороны решения существенным образом зависят от множества субъективных факторов. Эфф-ть можно повысить за счет анализа механизма действия в конкретных ситуациях след. экон-х законов: Зависимость между ценой и предложением. Спроса и предложения. Возрастание дополнительных затрат. Убывающей доходности. Экономической взаимосвязи затрат в сферах производства и потребления. Эффекта масштаба производства. Экономии времени. Конкуренции и антимонопольного законодательства.

Экон-е обоснование УР- комплексное определение эфф-ти альтернативного варианта решений. Методика экон-го обоснования УР-методика расчета экон-го эффекта на основе унифицированных принципов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных