Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФОРМАЦИЯ: ИНСТРУМЕНТ МЕНЕДЖЕРА




 

Менеджер располагает особым инструментом — информацией. Он не "манипулирует" людьми; он мотивирует, направляет и организует людей, чтобы они более эффективно выполняли свою собственную работу. Его инструментом — единственным инструментом, с помощью которого он работает, является написанное или произнесенное слово или цифра. И какой бы ни была сфера деятельности менеджера — производство, бухгалтерия или сбыт, — эффективность его работы зависит от его способности слушать и читать, от способности говорить и излагать свои мысли на бумаге. Одно из важнейших умений менеджера — умение доносить свои мысли и идеи до других людей, а также умение понимать других людей.

 

Изо всех умений, которые требуются менеджеру, современный менеджер обладает лишь — да и то с некоторой натяжкой — умением читать, писать, говорить и работать с числами. Достаточно повнимательнее присмотреться к тому, что обычно понимают под "политическим языком", которым пользуются руководители крупных компаний, чтобы понять всю бездну нашей безграмотности. Устранение этой безграмотности заключается отнюдь не в том, чтобы овладеть искусством быстрого чтения или публичного выступления. Менеджеры должны, прежде всего, досконально изучить свой родной язык, чтобы понимать точное значение каждого его слова и выражения. Возможно, самое важное заключается в том, что они должны научиться ценить родной язык как настоящее богатство, бесценный дар, унаследованный ими от своих предков. Менеджер должен понимать подлинный смысл одного старого определения риторики как "искусства, которое вызывает в сердце человека острую потребность в истинном знании". Не умея мотивировать других людей с помощью письменного и устного слова (и, возможно, числовых данных), менеджер не может рассчитывать на успех.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных