Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод символов с помощью строки с цифрами




Строка с цифрами ё                     - = \
На русском регистре + Shift Ё ! "   %     * ( ) - + /
На латинском регистре + Shift '-   @ # $ % ^ & * ( ) - + |

При выравнивании текста документа по ширине иногда образуются большие интервалы между словами. Для улучшения внешнего вида документа используют "мягкие" переносы. Перенос слов можно производить вручную или автоматически.

Автоматическую расстановку переносов устанавливают с помощью команды меню СЕРВИС [ Язык [ Расстановка переносов (см. рис. 3.27). Не следует расставлять переносы в словах с использованием клавиши "-" (минус), так как это осложняет последующее форматирование.

Запретить переносы в отдельном абзаце можно при форматировании абзаца, установив соответствующий переключатель на вкладке Положение на странице диалогового окна Абзац.

При вводе текста документ автоматически разделяется на страницы. При необходимости можно вставить жесткий конец страницы или раздела с помощью команды ВСТАВКА[Разрыв [Начать новую страницу. Жесткий конец страницы можно также вставить при помощи комбинации клавиш Ctrl+Enter. Граница раздела страницы в виде пунктирной линии видна на эк­ране при работе в обычном режиме и может быть удалена (после се выделения) нажатием клавиши Del.

Отмену последнего действия (одного или нескольких) и восстановление отмененных действий можно осуществить с помощью соответствующих кнопок на Стандартной панели инструментов - Отменить и Вернуть, с помощью команд меню ПРАВКА[ Отменить, а также комбинацией, клавиш Alt+BackSpace.

Повторить последнее действие редактирования можно командой меню ПРАВКА [ Повторить или с помощью клавиши F4.

При наборе и форматировании текста необходимо придерживаться следующих правил:

1. При вводе текста всегда следует ставить между словами только один пробел. Иначе будут создаваться слишком большие интервалы, особенно при использовании выравнивания по ширине.

2. Перед знаками препинания пробелы ставить не нужно, после знака препинания - обязательно.

3. Слова, заключенные в кавычки или скобки, не должны отпаяться от них пробелами, например: (текст), а не (текст).

4. Перед тире и после него нужно ставить пробелы, например: форматирование - это процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа.

5. Дефисы следует использовать без пробелов, например: Ростов-на-Дону.

6. Не следует использовать пустой абзац (¶) в качестве средства для отступа следующего абзаца, так как это приводит к негибкому" форматированию. Для таких целей следует использовать команду ФОРМАТ[Абзац и в диалоговом окне Абзац устанавливать необходимые отступы и интервалы.

7. Не следует использовать знак табуляции и тем более несколько пробелов для обозначения красной строки. Это также осложняет последующее форматирование. Установка первых (красных)строк производится с помощью меню ФОРМАТА[Абзац или масштабной линейки

8. Одинаковые по смыслу и логическому назначению элементы одного документа всегда следует выделять одинаковым образом. Не следует злоупотреблять большим количеством выде­лений в тексте.

9. При использовании заголовков необходимо придерживаться следующих правил:

 

• располагать заголовки на одной странице с началом текста, к которому они относятся;

• выделять заголовки другим размером и начертанием шрифта или прописными буквами;

• отделять заголовки от остального текста интервалами;

не ставить точку в конце заголовков (остальные знаки препинания -!,?, многоточие - ставить при необходимости);

• если заголовок состоит из двух самостоятельных предложений, то в конце первого предложения нужно ставить точку, а в конце заголовка нет;

• не использовать в заголовках переносы слов.

Выделение текста. Чтобы выполнить любую операцию над фрагментом документа Word, этот фрагмент необходимо предварительно выделить.

Для форматирования одного абзаца его выделять не обязательно. Достаточно установить курсор в любом месте внутри абзаца.

Для выделения любого фрагмента текста необходимо установить указатель мыши в начало выделения, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместить указатель в конец выделения. Выделить любой фрагмент текста можно также перемещением клавиш управления курсором при нажатой клавише Shift.

Кроме этих универсальных способов для быстрого выделения отдельных фрагментов текста (слов, строк, предложений, абзацев и всего документа) существует и ряд других способов, которые приведены в задании 2 практической работы 3.

Снять выделение можно щелчком мыши вне области выделения или перемещением курсора (при обычном режиме выделения),

Наряду с обычным режимом выделения, при котором выделение снимается, если переместить курсор вставки, существует режим Расширения выделения. Перемещение курсора после вы­деления текста в этом режиме приводит к последовательному расширению выделенной области. Режим расширения выделения включается и выключается двойным щелчком на индикаторе ВДЛ в строке состояния или клавишами F8 (включить) и Esc (выключить).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных