Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копирование, перемещение и удаление фрагментов текста.




Копирование и перемещение фрагментов из одного места документа в другое могут осуществляться как с помощью мыши (методом "Drag-and-Drop" - "Перенести и оставить"), так и путем помещения фрагмента в буфер обмена и его последующей вставкой в новое место документа.

Способ перетаскивания выделенного фрагмента текста работает, если в команде СЕРВИС[Параметры на вкладке Правка установлен переключатель Использовать перетаскивание текста.

Для перетаскивания текста с помощью мыши нужно последовательно выполнить следующие операции:

1. Выделить фрагмент текста.

2. Поместить указатель мыши на выделенный фрагмент. При этом указатель превратится в белую стрелку, наклоненную влево õ.

3. Нажать левую кнопку мыши. При этом на хвосте стрелки должен появиться прямоугольник, а у конца стрелки - вертикальный пунктирный курсор

4. Переместить пунктирный курсор мыши, установив его перед тем символом, куда должен быть помещен фрагмент, и отпустить кнопку мыши.

При нажатой одновременно клавише Ctrl у стрелки появляется знак "плюс" и происходит копирование фрагмента.

При перетаскивании выделенного фрагмента текста и одновременном нажатии клавиш Ctrl и Shift происходит образование связанной копии. Изменение текста в исходном фрагменте приводит к аналогичному изменению его связанной копии.

Копирование и перемещение фрагментов текста с помощьюмыши можно выполнять и методом специального перетаскивания при нажатой правой кнопке мыши. В этом случае после отпускания кнопки мыши появляется всплывающее меню, в котором можно выбрать одну из следующих операций: Переместить, Копировать, Связать, Создать гиперссылку, Отменить.

Перетаскивание текста с помощью мыши можно использовать для перемещения и копирования небольших фрагментов, как правило, в пределах одного экрана.

Аналогичным образом можно перемещать и копировать фрагменты текста из одного документа в другой, если при этом одновременно открыты оба документа1.

Если весь экран занимает один документ, а другой отображается в виде кнопки на Панели задач, то перетаскиваемый фрагмент можно поместить на кнопку нужного документа, не отпус­кая некоторое время нажатую клавишу мыши.

В результате автоматически распахнется окно целевого документа, и в нем можно будет выбрать место для вставки данных.

Все рассмотренные выше приемы копирования и перемещения с помощью мыши могут применяться не только к фрагментам текста, но и к другим элементам документа Word - выделенным таблицам, рисункам и т.п.

Более универсальными являются способы перемещения, копирования и удаления (вырезания) с использованием буфера обмена. Технология работы с буфером обмена Windows и с расши­ренным буфером обмена в приложениях Microsoft Office 2000 рассмотрена выше - см. Буфер обмена в разд. 1 и Расширенный буфер обмена в разд. 3.

Удалить выделенный фрагмент можно с помощью:

• команды меню ПРАВКА[Очистить;

• клавиши Delete;

• клавиши Space (Пробел) или вводом любого символа.

Форматирование документа Word

При создании и обработке печатных документов в текстовом процессоре Word 2000 могут использоваться следующие виды форматирования:

1) форматирование символов;

2) форматирование абзацев;

 

3) форматирование документа в целом, которое включает:

• установку размера бумаги, параметров страницы;

• разбивку на страницы, разделы;

• вставку номеров страниц, колонтитулов, сносок, названий иллюстраций и таблиц;

• формирование оглавления, указателей, закладок, перекрёстных ссылок, списков таблиц, рисунков и т.д.

Форматирование символов

Форматирование символа позволяет определить следующие его параметры:

тип шрифта (гарнитуру шрифта);

размер шрифта (кегль);

начертание букв (нормальное, полужирное, курсив, полужирный курсив);

цвет символов шрифта;

подчеркивание (одинарное, двойное);

 

интервал (расстояние между символами) - обычный, разреженный, уплотненный (по умолчанию - 1 пт.);

смещение текста выше, ниже строки (по умолчанию - 3 пт.);

кернинг шрифта - для автоматического подбора интервала между символами. Установка переключателя Кернинг позволяет располагать символы ближе друг к другу, не изменяя при этом их ширины;

• видоизменения (эффекты) - зачеркивание, двойное зачеркивание, с тенью, контур, приподнятое, утопленное и т.д.;

• перевод в верхний или нижний индексы;

• отображение выделенного фрагмента обычными прописными или малыми прописными буквами (капителью);

• оформление выделенного фрагмента как скрытый текст;

• эффекты анимации, которые используются только при подготовке электронных документов и не воспроизводятся при распечатке документов.

В Word и других приложениях Windows используются сотни разнообразных шрифтов, и число их постоянно растет. Наборы шрифтов поставляются на компакт-дисках и могут занимать объ­ем более 100 Мбайт.

По способу формирования рисунка символов шрифты делятся на растровые и векторные.

Изображение растрового (или bitmap) шрифта кодируется по точкам и без изменений отображается на экране и при распечатке. Основной недостаток растрового шрифта - заметное ухудшение качества при увеличении (масштабировании) символа, при котором изображение приобретает ступенчатые очертания, так как шрифт состоит из отдельных точек.

В векторных шрифтах рисунок символа не кодируется по точкам, а описывается совокупностью геометрических фигур (рассчитывается по определенным формулам). Поэтому векторные шрифты легко масштабировать без потери качества изображения. Иногда векторные шрифты называют масштабируемыми, но это не совсем точно, так как масштабировать можно и растровые шрифты (рис. 3.28).

Текст Текст

Рис. 3.28. Масштабирование векторных и растровых шрифтов

В Windows применение растровых шрифтов в основном ограничено выводом на экран текстовых сообщений, а для работы с документами, как правило, используются векторные шрифты специального формата True Type (шрифты, составляемые из кривых различных порядков).

"True Type" можно перевести как "правильная печать", т.е. при использовании этих шрифтов страница документа со всеми ее атрибутами - рисунками, разметкой, стилями и т.п. выглядит на экране так же, как и на бумаге после распечатки.

Шрифты помещаются в папке Шрифты Windows 2000. Файлы шрифтов True Type имеют расширение *ttt. пометку Тт.

Просмотр гарнитуры шрифта, добавление (инсталляция) и удаление шрифтов выполняются с помощью команд ПУСК[Настройка [Панель управления[Шрифты. Двойной щелчок по значку шрифта в окне папки Шрифты позволяет вывести на экран образцы начертания символов шрифта и напечатать образец, щелкнув по кнопке Печать.

Установка и удаление шрифтов производятся с помощью ко­манд меню Файл из окна папки Шрифты.

Шрифты True Type делятся на моноширинные (например, (Courier) и пропорциональные. Большинство шрифтов являются пропорциональными. Отличительной особенностью каждого шрифта является тип рисунка символов, колорит, узор - с засечками на концах букв - серифами (например, Times New Roman -сeрифный шрифт) или без засечек (рубленый), например Arial.

Шрифт Symbol содержит буквы греческого алфавита и разнообразные математические знаки, например: α β γ δ ε η λ μ π τ θ φ χ ψ ω т.п.

Пиктографические декоративные шрифты Wingdings состоят из большого количества пиктограмм-картинок, например:

*("6PLGFY%T&)@çî др.

Большинство шрифтов имеют четыре начертания:

• обычный (Regular, Normal);

• полужирный (Bold);

• курсив (Italic);

• полужирный курсив (Bold Italic).

Размер шрифта задается в пунктах с помощью базовой единицы, называемой кеглем.

1 пункт = 1/72 дюйма;

1 дюйм = 2,5 см = 72 пункта;

1 пункт = 0,35 мм.

Величина стандартного шрифта печатной машинки составляет 12 пунктов.

В кегль (высоту кегля) должна укладываться прописная буква шрифта, поэтому для одного и того же кегля размер символов в зависимости от выбранного шрифта будет несколько различным, например:

Шрифт Times New Roman Cyr - кегль 14 пунктов.

Шрифт Arial Суr - кегль 14 пунктов.

Набор шрифтов определенного рисунка, но разных начертаний и размеров называют гарнитурой. Например, гарнитура шрифта Times New Roman состоит из следующих шрифтов:

• Times New Roman прямой;

Times New Roman прямой полужирный;

Times New Roman курсив;

Times New Roman курсив полужирный.

• Для форматирования символов необходимо выделить нужный фрагмент, а затем использовать один из способов, приведенных на рис. 3.29

Рис.3.29. Способы форматирования символов

1. Для форматирования символов с помощью горизонтального меню окна Word нужно выполнить команду ФОРМАТðШрифт, а затем в диалоговом окне Шрифт, которое содержит 3 вкладки - Шрифт, Интервал и Анимация, установить необходимые переключатели и параметры (см. рис. 1.13 и 3.30).

Для форматирования символов можно также использовать команду меню ФОРМАТðСтиль, затем в диалоговом окне Стиль выбрать стиль для символов и щелкнуть по кнопке Применить, (О создании и применении стилей см. ниже.)

2. Форматирование с помощью контекстного меню производится аналогично с использованием команды Шрифт.

3. На панели инструментов имеются не все режимы форматирования символов. Вместе с тем кнопки панели Форматирование Шрифт, Размер (шрифта), начертание - Ж, К, Ч, Стиль, а|также Формат по образцу позволяют быстро установить нужный формат символов.

4. Для назначения стиля символов нужно выделить текст, крыть раскрывающийся список Стиль и выбрать нужный стиль.

 
 

Особенно удобным инструментом является кнопка Формат по образцу (Форматная кисть, Копирование формата). Это | одна из немногих кнопок, которая не дублируется командами меню.

 

Рис. 3.30. Диалоговое окно Шрифт (вкладка Интервал)

Для копирования формата по образцу следует выделить фрагмент текста, содержащий требуемые элементы форматирования: шрифт, начертание, размер, интервалы и т.п., а затем после двойного (или одинарного) щелчка мыши по этой кнопке "закрасить" другой фрагмент, сообщив ему этот формат. Для этого нужно 1Ч.И mil пить следующую последовательность действий:

• выделить фрагмент текста, формат которого нужно перенести на другой текст;

• щелкнуть один или два раза по кнопке Формат по образцу - появится указатель мыши в виде кисти;

• выделить форматируемый текст или "закрасить" символы двойным щелчком мыши по слову или перемещением указателя мыши по форматируемому тексту (при нажатой левой кнопке).

После этого формат первого выделенного фрагмента (шрифт, начертание, размер, отступы и т.п.) будет скопирован на второй фрагмент. Для отмены режима копирования формата нужно сде­лать повторный щелчок по кнопке Формат по образцу.

Форматирование абзацев (операции над абзацами)

Разбиение текста на абзацы производится по смыслу текста и в соответствии с требованиями форматирования абзацев.

Для форматирования одного абзаца его не обязательно выделять. Достаточно установить курсор в любое место внутри абзаца. Чтобы применить одинаковое форматирование к нескольким абзацам, их необходимо предварительно выделить. Напомним, что:

• при завершении абзаца новый абзац наследует стиль предыдущего;

• объединение двух абзацев достигается удалением символа конца абзаца между ними. При этом объединенный абзац получает форматные установки нижнего присоединенного абзаца.

Форматирование абзацев так же, как и форматирование символов, может быть выполнено несколькими способами (рис. 3.31).

1. Для форматирования абзацев (установки параметров абзаца) с помощью горизонтального меню окна Word используются следующие команды:

ФОРМАТðАбзац. Команда открывает диалоговое окно Абзац с двумя вкладками: Отступы и интервалы и Положение на странице (рис. 3.32 и 3.33).

ФОРМАТ ðГраницы и заливка. Команда открывает диалоговое окно Границы и заливка с тремя вкладками; Граница, Страница и Заливка;

ФОРМАТðСтиль;

ФОРМАðСписок;

ФОРМАðТабуляция;

ФОРМАТðБуквица.

2.Для форматирования с помощью контекстного меню ис­пользуются команды Абзац и Список.

3.Масштабная линейка позволяет быстро устанавливать или изменять отступы абзаца и характер первой строки абзаца.

4.Кнопки панелей инструментов Форматирование и Внеш­ние границы позволяют производить выравнивание, изменять межстрочные интервалы, обрамлять текст и т.п.

Для назначения стиля абзаца нужно выделить текст, открыть раскрывающийся список Стиль, который находится на панели инструментов (слева), и выбрать нужный стиль абзаца. Можно так­же использовать кнопку Формат по образцу способами, рассмот­ренными выше при описании методов форматирования символов.

При форматировании абзаца устанавливаются следующие его основные параметры:

1. Отступы и интервалы (на вкладке Отступы и интервалы диалогового окна Абзац):

• вид первой строки абзаца: красная - с отступом вправо, выступ - с отступом влево, без отступа;

отступы абзаца слева и справа от края печатного листа; при этом допускается отрицательное значение отступов, т.е. текст может располагаться на полях страницы; межстрочный интервал внутри одного абзаца (одинарный, полуторный, с множителем и т.д.);

отбивка абзаца - интервал между отдельными абзацами сверху и снизу (в пунктах);

выравнивание абзаца - смещение текста абзаца относительно его ширины.

Отбивку абзаца, как и отступы первой строки, применяют для того, чтобы визуально выделить абзац. Применять эти средства вместе не рекомендуется. Отступы первой строки абзаца, как правило, используют в художественных произведениях, а отбивки между абзацами используют в технических текстах и в документах на английском языке.

В Web-документах не применяют отступы первой строки, а используют отбивки между абзацами и отступы абзацев (целиком) от полей страницы слева и справа.

Существуют 4 вида выравнивания абзаца: по центру, влево, вправо и по ширине. Выравнивание по ширине происходит за счет увеличения пробелов. Если хотят избежать увеличения интервала между определенными словами, то между ними ставят неразрывный пробел или неразрывный дефис.

Выравнивание абзаца можно выполнять с помощью раскрывающегося списка в диалоговом окне Абзац. Для быстрого выравнивания удобно использовать масштабную линейку или соот­ветствующие кнопки на панели Форматирование.

2. Положение на странице (на вкладке Положение на странице диалогового окна Абзац):

• Контроль висячей строки - запрещение располагать одну первую или последнюю строку абзаца на другой странице (можно не менее 2 строк)1;

Не разрывать абзац - абзац целиком помещается на одной странице;

Не отрывать от следующего абзаца - текущий и последующий абзацы располагаются на одной странице;

С новой страницы - перед текущим абзацем вставляется разделитель страниц;

• Запретить нумерацию строк абзаца;

Запретить автоматический перенос слов в пределах выделенного абзаца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных