Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вставка номеров страниц, колонтитулов и буквицы




При вводе текста документ Word автоматически разделяется на страницы. При необходимости можно вставить жесткий конец страницы (с помощью клавиш Ctrl+Enter). Вставленный таким образом конец страницы отображается на экране горизонтальной пунктирной линией с отметкой Разрыв страницы. Эту метку конца страницы можно удалить таким же способом, как и линию конца раздела.

Если необходимо, чтобы определенный абзац находился целиком на одной странице, можно установить запрет разрыва абзаца с помощью команд ФОРМАТðАбзац. На вкладке Положение на странице следует установить переключатель Не разрывать абзац. Для стилей заголовков рекомендуется устанавливать переключатели Не отрывать от следующего или С новой страницы.

Для запрета разрыва строк внутри таблицы следует снять переключатель Разрешить перенос строк на следующую страницу на вкладке Строка диалогового окна Свойства таблицы, которое вызывается командой меню ТАБЛИЦАМ Свойства таблицы.

Для проставления в документе номеров страниц и определения места их расположения используются команды меню ВСТАВКА ðНомера страниц.

В Word имеется несколько вариантов размещения и форматирования номеров страниц. Для номеров страницы можно выбрать стиль оформления Номер страницы. Номер страницы вставляется, как поле, имеющее код { PAGE } (о полях - см. ниже).

Номера страниц всегда являются частью верхних или нижних колонтитулов, поэтому вставить, отформатировать или удалить номер страницы можно также в режиме отображения колонтитулов., Колонтитул - это короткий текст или рисунок, который помещается на верхнем или нижнем поле страницы и, как правило, однозначно идентифицирует документ (см. рис. 3.19).

Колонтитулы и номера страниц не видны при Обычном режиме работы с документом. Они появляются на экране только при установке режимов Разметка страницы или Предварительный просмотр.

Кроме номеров страниц колонтитулы могут содержать: названия глав и параграфов, дату, имя автора, название, адрес или логотип фирмы и т. п. В колонтитул можно включать любые объекты: текст, рисунки, линии, рамки, таблицы, поля, символы. Все, что вставлено в режиме отображения колонтитулов, выводится на каждой странице раздела документа, даже если выходит за область колонтитулов.

Колонтитулы могут различаться для первой и последующих страниц, для четных и нечетных страниц, а также для верха и низа страницы (верхние и нижние колонтитулы). Содержание каж­дого вида колонтитула одинаково для всех страниц раздела. Если документ разбит на разделы, то можно создать различные колонтитулы для каждого раздела.

Для форматирования текста колонтитула имеются специальные стили абзаца Верхний колонтитул и Нижний колонтитул.

Установка вида и размещения колонтитулов на странице производится на вкладках Поля и Макет диалогового окна Параметры страницы (см. рис. 3.20 и 3.47).

Вставка колонтитулов выполняется с помощью команды меню ВИД ðКолонтитулы и специальной панели инструментов Колонтитулы (рис. 3.50).

Для создания и изменения колонтитулов необходимо:

• переключиться в режим отображения колонтитулов с помощью команды ВИД ðКолонтитулы или, если колонтитулы уже были созданы, сделать двойной щелчок в области колонтитула;

• ввести в область колонтитула необходимый текст, с помощью кнопок панели инструментов Колонтитулы вставить требуемые поля (номер страницы, дату, имя файла и т. д.), вставить рисунки или другие объекты с помощью команд ВСТАВКАðПоле или Надпись, Рисунок, Объект. Колонтитулы от текста можно отделить линией или обрамлением1;

• отформатировать текст и рисунки колонтитулов обычными способами;

вернуться в основной документ с помощью кнопки Закрыть на панели Колонтитулы или двойным щелчком в тексте документа.

В режиме создания колонтитулов можно формировать "водяные знаки" в виде малоконтрастных (бледных) рисунков, на фоне которых располагается основной текст.

' Номер страницы, дата, имя файла и т. п., введенные в колонтитул с помощью кнопок панели Колонтитулы, вставляются в виде полей, которые автоматически обновляются при изменении первоначально "поденных элементов. Если эти элементы вводить обычным образом с клавиатуры, то при их изменении не будет происходить никакого обновления

При работе с большими документами, содержащими несколько глав или разделов, в область колонтитула целесообразно помещать их заголовки.

Для того чтобы происходило автоматическое обновление вставленных в колонтитул заголовков при изменении их нумерации или названия в тексте документа, нужно для каждой главы создать отдельный раздел, а затем выполнить следующие действия:

• абзацы, содержащие номера и названия глав, отформатировать одним из встроенных стилей для заголовков (Заголовок 1 - Заголовок 9);

• ввести команду ВИДðКолонтитулы или сделать двойной щелчок в области нужного колонтитула;

• на панели Колонтитулы "отжать" кнопку Как в предыдущем (разделе);

• ввести команду ВСТАВКАðПерекрестная ссылка и в поле Тип ссылки выбрать строку Заголовок; \

• в поле Для какого заголовка щелкнуть мышью по нужному заголовку;

• в поле Вставить ссылку на открыть раскрывающийся список и выбрать вариант вставки ссылки - Номер главы, Текст заголовка или др.;

• щелкнуть по кнопке Вставить.

Для удаления колонтитула нужно выделить его содержимое и -нажать клавишу Del.

Буквица - это первая буква абзаца, выделенная шрифтом, размером и узором. Буквицей часто украшают вступительные фрагменты документов в газетных и журнальных статьях, в ху дожественных произведениях. Вставка буквицы производится 1 режиме Разметка страницы с помощью команды меню ФОРМАТðБуквица (рис. 3.51).

Для вставки буквицы нужно поместить курсор в любое месте абзаца, в котором создается буквица, или выделить первую буки этого абзаца и ввести необходимые параметры в диалоговое окно:

 
 

Word позволяет вставлять буквицы, занимающие от одной до десяти строк. Буквица помещается в рамку и является объектов не принадлежащим абзацу, поэтому буквицы можно перемешал, и форматировать отдельно от основного текста.

Рис. 3.51. Диалоговое окно для вставки буквицы

Для удаления буквицы необходимо выделить ее рамку и нажать клавишу Del или в диалоговом окне Буквица выделить подокно Нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных