Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные элементы текстового документа




Текст документа Word содержит следующие элементы:

Символ - минимальная единица текстовой информации.

Слово - любая последовательность символов (букв и цифр), ограниченная с обоих концов служебными символами. Служебный символ - это пробел, точка, запятая, дефис и т.п.

Предложение - любая последовательность символов меж­ду двумя точками.

Строка - любая последовательность символов между левой и правой границами абзаца.

Абзац - любая последовательность символов, замкнутая символом Возврат каретки - Enter. При наборе текста разбиение на абзацы производится в соответствии с содержанием (по

смыслу текста).

Абзац - очень важное понятие в Word, так как существует группа операций, которая действует на весь абзац в целом. Абзац всегда начинается с новой строки, однако в отличие от многих других текстовых редакторов Word не требует обязательного отступа вправо в первой (красной) строке абзаца.

Первая строка абзаца может начинаться:

• как обычно, с отступом вправо (красная строка);

• с отступом влево по отношению к остальным строкам абзаца (висячая строка);

• с нулевым отступом (табл. 3.2).

Варианты строк начала абзаца

Красная строка (отступ вправо) Без отступа (нет красной строки) Отступ влево (выступ)
Абзац - любая последовательность символов, замкнутая символом ¶ (Enter). Абзац - любая после­довательность симво­лов, замкнутая сим­волом ¶ (Enter). Абзац - любая последо­вательность символов, замкнутая символом ¶(Enter).

Абзац заканчивается маркером конца абзаца ¶ (пи). Этот непечатаемый символ появляется при нажатии клавиши Enter.

При вводе символов в Word переход на новую строку осуществляется автоматически. Клавишу Enter - Возврат каретки следует нажимать только для завершения текущего абзаца и перехода к следующему абзацу. Неправильное использование клавиши Enter затрудняет в дальнейшем форматирование текста.

Маркер абзаца ¶ - это не просто значок, помечающий конец абзаца. В нем содержится информация о форматировании, которое применено к этому абзацу. Удаление маркера абзаца удаляет и все параметры форматирования.

Чтобы избежать случайного удаления маркеров абзацев, а с ними и всего их форматирования, во время работы над документом на экран выводят отображение маркеров абзацев, щелкнув по кнопке Непечатаемые знаки ¶, которая находится на панели инструментов Стандартная.

Итак, абзац - фрагмент текста, процесс ввода которого заканчивается нажатием клавиши Enter. Нажатие клавиши Enter приводит к образованию нового абзаца, отформатированного точно так же, как абзац, в котором находился курсор перед нажатием клавиши Enter, т.е. при завершении текущего абзаца новый абзац наследует стиль предыдущего (о стилях см. ниже).

Объединение двух абзацев означает удаление символа конца абзаца между ними. При этом весь объединенный абзац форматируется, как нижний присоединенный фрагмент. 5

Разбиение одного абзаца на два достигается вставкой символа конца абзаца в место разбиения текста. Для этого в место разбиения нужно установить текстовый курсор (курсор вставки) и на жать клавишу Enter. Допускаются пустые абзацы. Для того чтобы внутри абзаца перейти на новую строку (не начиная новый абзац), следует нажать комбинацию клавиш Shift+Enter.

Щелчок мыши по кнопке ¶ Непечатаемые знаки позволяет вывести на экран и другие непечатаемые символы (табл. 3.3).

 

Таблица 3.3

Непечатаемые символы Word

 

Символ Фрагмент документа Клавиши для ввода
Конец абзаца Enter
—► Табуляция Tab
  Принудительный конец строки Shift+Enter
  Возможный (гибкий) перенос Ctг1+(-)дефис
о Нерастяжимый пробел Shift+Ctrl+Пробел
Пробел в Word 97/2000 Пробел
Метка заголовка  
Конец текста в ячейке таблицы  
  Маркер перемещения таблицы Word 2000  
Маркер изменения размера таб­лицы Word 2000  
Подчеркивание пунктиром Скрытый текст  

 

Назначение некоторых специальных символов:

Нерастяжимый пробел - не позволяет разрывать слова при выравнивании и переносе на новую строку.

Возможный перенос (гибкий перенос, мягкий перенос, необязательный дефис) - указывает место желаемого разбиения слова при автопереносе. Гибкий перенос не выводится при печати, если он не попадает на конец строки.

Неразрывный дефис - не позволяет разрывать слово для переноса в том месте, где он установлен, даже при установленном переключателе Автоматическая расстановка переносов.

Использование специальных символов позволяет облегчить последующее форматирование текста.

Кроме того, вставку этих и других специальных символов можно также производить с помощью команды меню ВСТАВКА [Символ на вкладке Специальные символы. Для этого необходимо установить курсор в место вставки специального символа, открыть диалоговое окно Символ, выбрать из списка нужный знак и сделать по нему двойной щелчок мышью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных