Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ




ТЕКСТОВЫЙ

ПРОЦЕССОР

WIN WORD 2000

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

Версии текстового процессора MS Word

Текстовый процессор Microsoft Word - это приложение Windows, предназначенное для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов. MS Word является одним из основных элементов интегрированного пакета программ офисной технологии Microsoft - Microsoft Office.

Word получил в нашей стране широкое распространение и является своеобразным стандартом, используемым при подготовке документов, тезисов докладов, отчетов и других публикаций.

В настоящее время используются следующие версии текстового процессора Word:

Версия Word 6.0 ориентирована на графическую операционную оболочку Windows 3.11, хотя может использоваться и при работе с более поздними версиями Windows.

Версия Word 7.0 (Microsoft Word 95) разработана для операционной системы Windows 95. Она входит в состав пакета программ Microsoft Office 95, позволяет организовать эффективный обмен данными между различными программами этого пакета и создавать документы разной сложности. В этой версии появились встроенные средства проверки орфографии и грамматики и но­вые возможности автоматизации и управления взаимодействием текста со встроенными объектами.

Версия Word 97 (Word 8.0) является составной частью интегрированного пакета программ Microsoft Office 97 (98). В этой версии имеются дополнительные возможности автоматизации и оформления документов, а также впервые появилась возможность разработки электронных документов в форматах HTML и PDF, рассчитанных на их публикацию в сети Интернет.

Версия Word 2000 (Word 9.0) входит в состав интегрированного пакета программ Microsoft Office 2000. В этой версии устранены некоторые недостатки предыдущих версий, заметно улуч­шен интерфейс, усовершенствованы системы установки и управления программами, а также введены дополнительные средства поддержки сетевых режимов работы.

Все перечисленные версии Word поддерживаются операционными системами Windows 95, Windows 98, Windows NT, Windows 2000 и Windows XP.

Документы последующих версий Word могут быть конвертированы в формат более ранних версий, однако при этом могут быть потеряны некоторые элементы форматирования, присущие более поздним версиям редактора.

Технология работы с документами в различных версиях текстового процессора Word практически одинакова. Следует иметь в виду, что русскоязычные версии Word имеют различия в переводе некоторых команд и пунктов меню.

Современные текстовые процессоры (Word 97 и Word 2000) позволяют составлять документы трех типов:

1) документы для распечатки на бумаге (печатные документы);

2) электронные документы;

3) Web-документы для использования в сети Интернет.

Задания в практических работах настоящего пособия ориентированы главным образом на создание и обработку печатных документов с использованием версии Word 2000.

Назначение и функциональные особенности текстового процессора MS Word 2000

Программа MS Word 2000 - это мощный текстовый процессор, который располагает широкими возможностями по обработке и форматированию текстовых документов. В нем реализованы следующие возможности и технологии:

1. Графическая технология и шрифты, которые позволяют использовать для оформления абзацев, таблиц и рисунков линии, цист, рамки, тени, узоры, заполнение и т.п.

2. Уникальная коллекция оригинальных технологических решений, таких, как:

• система готовых шаблонов и стилей оформления;

• использование мастеров;

• широкий набор разнообразных панелей инструментов и возможность их модификации по усмотрению пользователя, наличие форматной кисти;

• открытие и сохранение документов в множестве различных форматов;

• оригинальные приемы создания и модификации таблиц;

• проверка правописания и многоязыковая поддержка;

• мощная справочная система, обеспечение помощи по ходу работы, возможность получения справочных сведений из сети Интернет;

• разнообразные возможности автоматизации процесса работы с документом, наличие функций автозамены, автотекста и автоформатирования;

• возможность коллективной работы над документом, работы с примечаниями, исправлениями и разными версиями документа;

• установление связи с другими документами с помощью гиперссылок и перекрестных ссылок;

• создание почтовых рассылок и слияние документов;

• использование макроязыка и т.д.

 

3. Наличие встроенного графического редактора векторного типа и коллекции готовых рисунков и клипов, возможность раз­мещения рисунков в любом месте документа и обтекания текстом объектов любой формы и размера, выполнение многих операций вер­тки, свойственных профессиональным издательским системам.

4. Поддержка сетевых режимов работы и работы в Интернете: возможность составления и отправки сообщений электронной почты, легкость создания HTML-документов, содержащих богатые элементы форматирования, характерные для документов Word, свободный просмотр документов на любой программно-аппаратной платформе Web-обозревателя, возможность размещения созданных Web-документов в сети Интернет.

Технология связывания и внедрения объектов (технология OLE), позволяющая включать в документ текстовые фрагменты, таблицы, иллюстрации, подготовленные в других приложениях, и редактировать встроенные объекты средствами этих, приложений.

Отличия Microsoft Office 2000 и Word 2000 от предыдущих версий

Интегрированный пакет программ Microsoft Office 2000 по сравнению с предыдущими версиями отличается повышенной надежностью работы, в нем заметно усовершенствованы интерфейс и система управления, расширены возможности использования сетевых технологий и интеграция с Интернетом.

В программы пакета Microsoft Office 2000, как и в Windows 2000, введены следующие изменения в интерфейсе и системе управления:

• возможность переключения между окнами открытых документов с помощью Панели задач;

• интеллектуально настраиваемая система меню - появление сокращенных раздвигающихся меню и панелей инструментов;

расширенный буфер обмена;

• новый интерфейс и расширенные возможности диалоговых окон Открытие документа и Сохранение документа

• автоматическое восстановление поврежденных файлов;

многоязыковая поддержка при создании документа, проверке правописания и расстановке переносов;

• повышенная безопасность работы и расширенные возможности защиты от макровирусов;

• расширенные функции Помощника и др.

В Word 2000 наряду с перечисленными выше отличиями, характерными для всех программ пакета MS Office 2000, появились следующие дополнительные возможности и удобные приемы работы:

1. Свободный ввод для быстрой вставки в документ текста, рисунков, таблиц и других элементов в пустую область документе Текстовый курсор может быть установлен двойным щелчком мыши в любом месте пустой страницы, если в диалоговом окне Параметры на вкладке Правка установлен переключатель Разрешить свободный ввод

2. Работа с шаблонами и стилями с помощью Библиотеки стилей.

3. Создание таблицы ссылок.

4. Новые средства для работы с таблицами:

 

• создание вложенных таблиц;

• перемещение таблицы целиком с помощью мыши;

• изменение размера таблицы с сохранением пропорций размеров строк и столбцов;

• обтекание таблицы текстом и др.

 

5. Печать нескольких (до 16) страниц документа на одном листе бумаги.

6. Расположение (при печати) поля для переплета как слева, так и вверху страницы и др.

Средства, предназначенные для поддержки сетевых режимов работы, впервые появились в приложениях пакета Microsoft Office 97. К ним относятся:

• появление новой панели инструментов - Web;

• возможность создания гиперссылок;

• сохранение документов в виде Web-страниц;

• просмотр Web-страниц с помощью Интернет-обозревателя;

 

• сохранение файлов в сети Интернет на специальном сетевом узле FTP;

• работа с файлами по адресам Интернета - открытие документов непосредственно с серверов HTTP и FTP;

• создание, редактирование и отправка документов по электронной почте непосредственно из окна приложения.

В MS Office 2000 существенно расширен набор средств для ра­боты в сети Интернет. Появились новые возможности, такие, как:

• отправка документов на Web-сервер;

• управление файлами Web-документов, хранящихся на Web-сервере, с помощью Web-папки;

• редактирование и настройка параметров Web-страниц;

• использование тем для создания профессионально оформ­ленных Web-страниц;

• автоматическое управление вспомогательными файлами и связями Web-страниц;

• создание динамических Web-страниц;

применение визуальных эффектов;

• сохранение изображений для Web-страниц в форматах GIF, JPEG, PNG или VML;

• использование сценариев в Web-документах;

• расширенные возможности для коллективной работы нескольких пользователей, такие, как совместное использование дан­ных, подписка на документы, проведение обсуждений и собраний по сети, обмен информацией в режиме реального времени и др.

Система меню Microsoft Office 2000

Система интеллектуально настраиваемых меню Word 2000 и других приложений пакета Microsoft Office 2000 фокусирует внимание пользователя на тех функциях (командах), которые применяются им в данный момент. Во время работы программа сама корректирует меню и панели инструментов: отображает только наиболее часто используемые команды и убирает с экрана редко используемые пункты меню, а также кнопки панелей инструментов (рис. 3.1 и 3.2).

Рис. 3.1. Меню окна программы Word 2000

В нижней части ниспадающих меню, а на панелях инструментов справа находятся кнопки расширения, щелчок по которым выводит на экран полный список кнопок или команд меню.

Кроме того, меню автоматически расширяются при задержке на них указателя мыши. Система настраиваемых меню значительно упрощает интерфейс программы, так как пользователь видит только те команды, которые реально использует в текущем сеансе работы.

Рис. 3.2. Сокращенное ниспадающее меню Word 2000

По умолчанию сокращенные панели инструментов Стандартная и Форматирование в окне приложения располагаются в одной строке, оставляя больше места для рабочей области (см. рис. 3.1).

Пользователь может отменить режим появления сокращенных (раздвигающихся) меню и панелей инструментов и использовать обычные (полные) меню, как в более ранних версиях программ.

Управление режимом вывода панелей инструментов на экран в Word 2000 производится с помощью команды ВИД [Панели инструментов [ Настройка. Для этого в диалоговом окне Настройка на вкладке Параметры нужно установить или снять соответствующие переключатели:

Стандартная панель и панель форматирования в одной строке;

В меню сначала отображаются последние использованные команды;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных