Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режимы отображения документа на экране




Для представления документа на экране в текстовом процессоре Word 2000 существует несколько режимов:

• Обычный (нормальный);

• Разметка страницы;

• Web-документ;

• Структура;

• Схема документа или электронный документ;

• В виде черновика (для режимов Обычный и Структура);

• Черновой режим печати;

• Во весь экран;

• Предварительный просмотр;

• Предварительный просмотр Web-страницы. Переключение основных режимов отображения документа на

экране производится с помощью команд меню Вид. Установить один из первых четырех режимов, приведенных в списке, можно также с помощью кнопок на левой части горизонтальной полосы прокрутки (рис. 3.21).

Рис. 3.21. Кнопки переключения режимов отображения документа на экране:

1 - Обычный режим; 2 - Режим Web-документа;

3 - Режим разметки; 4 - Режим структуры.

Наиболее универсальным является режим Разметка страницы, так как при этом режиме документ на экране имеет точно такой вид, как при распечатке. В этом режиме выполняются форматирование, отделка документа и вставка:

• колонтитулов;

• сносок;

• рисованных объектов;

• буквицы;

• номеров страниц и т.д.

• В режиме Разметки каждая страница документа отображается отдельно, на экране отображаются поля страницы, выводится вертикальная масштабная линейка, видны границы текста, которые можно установить на вкладке Вид (только при этом режиме) с помощью команды СЕРВИС[Параметры. Однако при этом режиме происходят достаточно медленная прокрутка текста и медленный набор символов текста (при быстром наборе текста происходит "заглатывание" букв).

' Для быстрого набора текста лучше подходит Обычный режим. В Обычном режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы - в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста. При этом режиме страницы разделены между собой пунктирной горизонтальной линией, не отображаются поля и границы страниц, нет вертикальной масштабной линейки, не видны номера страниц, колонтитулы, сноски и рисунки, для которых не определен стиль обтекания. В тексте. Режим Web-документа предназначен для создания Web-страниц и электронных документов, которые предназначены только для просмотра на экране. В этом режиме не реализуется принцип WISIWYG - "что видишь, то и получаешь" (при распечатке).

В режиме Web-документа независимо от компоновки страни­цы текст всегда полностью помещается в окно документа, а графические объекты располагаются так, как они были бы видны в окне Web-обозревателя.

Режим Структура используется при работе с документами, имеющими структуру, например, части, главы, разделы, подразделы и т. п. Этот режим удобен для работы над планом документа.

В режиме Структура не отображаются границы страниц, колонтитулы, рисунки и фон. В этом режиме возле каждого заголовка, если у него есть подзаголовки или текст, стоит знак, двойной щелчок по которому позволяет развернуть или свернуть содержимое раздела (рис. 3.22).

Переключение документа в режим Структура осуществляется с помощью команды ВИД [Структура.

Режим Структура обеспечивает разнообразные возможности работы с документом. При его включении автоматически открывается панель инструментов Структура, с помощью которой: можно выполнять следующие операции:

§ изменять уровни заголовков - с помощью кнопок | Повысить уровень и Понизить уровень (аналогичные изменения уровней можно произвести и при использовании клавиш Shift+Tab и Tab);

• понижать уровни заголовков до обычного текста щелчком по кнопке

перемещать заголовки в любое место документа с помощью кнопок Переместить вверх/вниз;

• • разворачивать и сворачивать заголовки, щелкая на кнопках и (Развернуть и Свернуть);

• управлять отображением уровней заголовков с помощью кнопок с цифрами - от 1 до 7;

 
 

щелчком по кнопке Все заголовки можно вывести на экран все заголовки и соответствующие им тексты.

Рис. 3.22. Вид документа в режиме Структура

 

В режиме Структура можно редактировать текст, присваивать стили и выполнять другие виды форматирования обычным способом.

В режиме Схема документа (или электронный документ) в левой части экрана появляется схема структуры документа, астроки основного текста отображаются в укороченном виде. Вид экрана не соответствует распечатке документа. Этот режим удобен для просмотра и быстрого редактирования содержания документа, так как позволяет перемещаться по схеме документа (в ле­вой части) и одновременно в правой части работать с основным текстом (рис. 3.23).


Рис. 3.23. Режим Схема документа (электронный документ)

Для включения/отключения этого режима нужно щелкнуть по кнопке Схема документа на стандартной панели инструментов.

Режим Схема документа может рассматриваться как объединение режимов Структура и Обычный.

Режим Черновик устанавливается, если ввести команду СЕРВИС [Параметры и в диалоговом окне Параметры на вкладке Вид в поле Параметры обычного режима и режима Структуры активизировать переключатель Черновик.

В этом случае в режимах Обычный и Структура для всего текста используется один общий шрифт, в документе отсутствуют все элементы форматирования. Это заметно ускоряет ввод и редактирование документа, содержащего множество элементов форматирования и графических объектов.

С помощью команды СЕРВИС[Параметры на вкладке Печать можно установить режим вывода документа на печать в виде черновика - черновой.

В этом режиме для всего текста используется один общий шрифт, вместо графических объектов отображаются пустые прямоугольники, поэтому он может быть полезен при печати документов, содержащих множество элементов форматирования и графических объектов. Черновой режим печати поддерживают не все принтеры.

Режим Во весь экран позволяет максимально использовать площадь экрана для отображения только документа (без панелей, меню, строки заголовка, масштабных линеек, полос прокрутки и i д.), причем полноэкранное отображение документа можно реализовать и в обычном режиме, и в режиме разметки страницы.

Если в полноэкранном режиме подвести курсор мыши к верхней границе окна, то на экран "выплывет" строка горизонтального меню. С помощью этого меню можно вывести на экран необ-ходимые панели инструментов, вертикальную полосу прокрутки и т. п., причем выбор элементов в полноэкранном режиме не влияет на установки для других режимов.

Установить режим Во весь экран можно с помощью команды меню ВИД[Во весь экран или соответствующей кнопки на панели инструментов. Выключение этого режима производится с помощью клавиши Esc или кнопки Вернуть обычный режим.

Существует еще один режим представления документа на экране режим Предварительного просмотра (просмотра печати). Этот режим включается кнопкой Предварительный просмотр стандартной панели инструментов или командой ФАЙЛ [ Предварительный просмотр. Выключается режим повторным щелчком по кнопке Предварительный просмотр или нажатием клавиши Esc.

В режиме Предварительного просмотра документ отображается на экране в том виде, в каком он будет напечатан на бумаге, и появляется новая панель инструментов Предварительный просмотр (рис. 3.24 )

 
 

Рис. 3.24. Панель инструментов Предварительный просмотр

В этом режиме можно:

• перелистывать страницы;

• одновременно просматривать две страницы и более;

• изменять поля страницы с помощью линейки;

• осуществлять подгонку страниц - изменение формата текста для исключения не полностью заполненных страниц документа (с помощью кнопки Подгонка страниц);

• выводить изображение на полный экран (с помощью кнопки Во весь экран);

• осуществлять запуск документа на печать;

• изменять масштаб изображения и редактировать документ.

При нажатой кнопке Увеличение указатель мыши принимает

вид лупы, внутри которой указан знак +. Щелчок по этому указателю в любой точке документа увеличивает масштаб изображения, а повторный щелчок возвращает в режим изображения целой страницы.

В Word 2000 команда ФАЙЛ[Предварительный просмотр Web-страницы позволяет увидеть, как документ будет отображаться в Web-обозревателе (рис. 3.25).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных