Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАЕВЕДЕНИЕ БЕЛАРУСИ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ




Третий этап (с 1917 г. до нашего времени). Этот отрезок времени в истории краеведения Беларуси можно разделить на два периода – довоенный (1917 – 1941) и послевоенный (с 1945 до нашего времени).

В довоенный период нынешняя территория Беларуси была разделена между СССР и Польшей.

В восточной части (БССР) краеведческие организации стали создаваться при учреждениях народного образования: «Минское общество истории и старосветчины» при Минском педагогическом институте (1919), «Белорусское вольное экономическое общество» при Белорусском политехническом институте (1921) и др. С 1922 г. координатором краеведческих организаций стал Институт белорусской культуры (Инбелкульт). При нем с 1923 существовала «Комиссия по регистрации краеведческих организаций», а с 1924 г. Центральное бюро Краеведения (ЦБК). С 1924 г. краеведческое движение приобретает массовый характер.

В ноябре 1924 г. состоялась Первая Всебелорусская краеведческая конференция, а в феврале 1926 г. в Минске был созван Первый Всебелорусский краеведческий съезд, на котором присутствовали 120 делегатов от 87 краеведческих обществ и кружков. В 1927 г. состоялся второй съезд (187 делегатов). В начале 1928 г. в БССР было 301 краеведческая организация, которая объединяла 10510 членов. За это время были открыты ряд краеведческих музеев: Витебский (1918), Минский, Гомельский, Могилевский (1919), Слуцкий (1921), Полоцкий (1926), Мозырский (1929).

С октября 1925 г. ЦБК издавала ежемесячный журнал «Наш край» (в 1930-1933 «Савецкая краiна»). Активную издательскую развернуло Витебское окружное общество краеведов. Непосредственное участие в краеведческом движении принимали известные литераторы и ученые: З.Бядуля (редактор журнала «Наш край»), Д.Василевский, Д.Жилунович, М.Горецкий, Д.Довгялло, В.Дружчиц, В.Игнатовский, Я.Колас, В.Пичета (руководитель краеведческого общества БГУ), С.Скондряков, А.Шлюбский, Н.Щекотихин и др.

Начиная с 1930 г., краеведение в БССР начало фактически истребляться. Многие ученые и местные краеведы любители были репрессированы. Краеведческие организации, в основном, были расформированы, а оставшиеся были подчинены Наркомпросу БССР.

Развивалось в этот период краеведение и в Западной Беларуси, которая входила в состав Польши. Во многих городах были филиалы Польского краеведческого общества. Усилиями местных краеведов были открыты ряд краеведческих музеев: Гродненский исторический (1922), Пинский (1924), Слонимский (1929), Барановичский (1929) и др.

На протяжении 20-30 годов ХХ в. были изданы книги с результатами исследований отдельных регионов Западной Беларуси и методологическими рекомендациями по краеведению.

Наиболее полные сведения по отдельным регионам приводится в трудах Р.Горошкевича, Ч.Петкевича (Полесье), С.Одляницкого-Почобута, Э.Павловича (Новогрудчина), Б.Таврогинского (Несвиж), О.Гедемана (Браславщина), Э.Малишевского (Вилейщина), Ю.Ядковского (Гродно) и др. Активными краеведами были Я.Дроздович, Л.Дубейковский, А.Луцкевич, П.Сергиевич, Б.Тарашкевич и др. С.Лоренцик опубликовал ряд искусствоведческих статей о памятниках архитектуры. Богатое наследство оставил фотограф-краевед Я.Булгак.

Многочисленные материалы по краеведению публиковались в иллюстрированном журнале «Ziemia» (Земля) Польского краеведческого общества, а также в местных изданиях «Ziemia Pin’ska» (Пинская земля), «Ziemia Lidzka» (Лидская земля) и др.

Изучением западнобелорусского края занимались Белорусское научное общество, Белорусский институт хозяйства и культуры, Белорусский музей им. И.Луцкевича, Белорусский научно-краеведческое общество в Латвии. Материалы о деятельности последнего печатались в газете «Голас беларуса» и журнале «Беларуская школа ў Латвіі».

В послевоенный период наибольшее внимание в краеведении направлялось на исследование истории войны, партизанского движения в Беларуси, поисковую работу.

По инициативе местных краеведов и на основании результатов их поисков был открыт ряд краеведческих музеев: Барановичский (1946), Мозырский (1949), Слуцкий (1952), Лепельский (1954), Лидский и Минский (1959), Кричевский (1961), Ветковский музей народного творчества (1978) и др.

Развитие краеведения в послевоенный период шло по трем направлениям: государственное (музеи, научные учреждения), общественное и школьное. В 50 годах ХХ в. в Минске под руководством педагога Янушевского впервые в СССР было основано «Общество юных исследователей», в которое входили старшеклассники минских школ. Школьники участвовали в летних экспедициях вместе с учеными БГУ и других учреждений. В 1962 г. было создано Добровольное общество охраны природы.

В наше время краеведением занимаются «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», «Белорусское общество охраны природы», «Белорусский фонд культуры», «Общество белорусского языка им. Ф.Скорины» и др.

В декабре 1989 г. Всебелорусская конференция краеведов объявило о возобновлении работы «Белорусского краеведческого общества». Главные цели общества: поисковая архивно-библиографическая работа, выявление памятников истории и культуры, организация, музеев, создание истории городов и сел, изучение памятников природы, топонимика, собрание фольклора. В результате этой работы были задокументированы многочисленные памятники природы, выявлены мемориальные и памятные исторические места.

С использованием материалов по краеведению издано «Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі» (в 7 томах), издается многотомная серия книг «Памяць». Проблемы краеведения освещаются в периодических изданиях, бюллетене «Помнікі гісторыі і культуры Беларусі» (с 1989 г. журнал «Спадчына»), журналах «Беларуская мінуўшчыны», «Родная прырода».

В разной степени краеведческими исследованиями занимаются белорусские научно-культурные организации за рубежом: «Белорусское общественно-культурное общество» в Польше, «Белорусский институт науки и искусства» в США, «Белорусская библиотека и музей им. Ф.Скорины» в Лондоне, «Общество белорусской культуры» в Москве и др.

 

Вопросы для повторения

1. Дайте определение понятию «краеведение».

2. Назовите основные варианты периодизации краеведения.

3. Охарактеризуйте первый этап развития краеведения. Чем он характерен?

4. В чем заключаются особенности развития второго этапа краеведения?

5. Дайте характеристику краеведению Беларуси во второй половине XIX – начале XXвв.

6. Какие основные черты развития краеведения Беларуси в ХХ ст.?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных