Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАЕВЕДЕНИЕ БЕЛАРУСИ В ПЕРИОД XIII-XIX вв.




 

Краеведение – это всестороннее изучение какого-либо региона, или местности. Главная его цель – исследование природы, истории, экономики, демографии, культуры, языка определенного края (страны, области, района).

В зависимости от исторических событий территория Беларуси входила в состав различных государственных образований. В связи с этим можно выделить три основных этапа в истории краеведения нашей страны: первый (до конца XVIII ст.), когда территория Беларуси была в составе Великого Княжества Литовского; второй (с конца XVIII ст. до 1917) – время нахождения ее в Российской империи; третий (с 1917 г. до настоящего времени) – в составе СССР и Республики Беларусь.

Первый этап XIII – XVIII вв. Краеведение в Беларуси имеет довольно древние традиции. Разнообразной краеведческой информацией наполнены первые письменные источники, летописи и хроники (XIII – XV в.в.). В средние века интерес к изучению края приобрел черты научности. Эти исследования развивались под воздействием идей Ренессанса.

Наибольшей разносторонностью и основательностью выделялись работы Я.Ласицкого (1534-1605). Его известия об обычаях, религии, архитектуре края сопровождались научным анализом. Ценным краеведческим источником является «Зборнік прыказак і прымавак», изданный в 1618 в Любче С.Рысинским. Наиболее основательные работы по изучению родного края в этот период принадлежат Мацею Стрыйковскому. Он искал положение древних замков, церквей, определял места битв, занимался поисками церкви князя Альгерда в Витебске. В 1582 г. вышло его классическое издание «Хроника польская, литовская, жемойцкая и Всея Руси».

Известия описательного характера имеются в дневниках (диариушах), мемуарах путешественников, которые посетили территорию Беларуси в 15-17 ст., фламандца Ж. де Ланоа, немецкого дипломата С.Герберштейна, чеха Б.Танера, российского стольника П.Толстого, итальянца А.Гваньини, папского нунция К. Ранчони и др.

В это время путешественники из Великиги княжества Литовского проявляли интерес к изучению других стран. Основательный «Дневник» оставил Николай Радзивилл (Сиротка) после путешествия в 1582-84 в Египет, Сирию, Палистину. Анализ материальной и духовной культуры народов Сибири сделал в 1660 годах А.Каменский.

Под воздействием идей Реформации значительно возрос интерес к краеведению в XVIII ст. Расширились существующие и были основаны новые библиотеки и музейные собрания. Большие библиотеки, архивы, картинные галереи, нумезматические, минералогические, этнографические коллекции были в резиденциях магнатов: в Несвиже Радзивиллов, в Щорсах Хребтовичей, в Дерегине и Ружанах Сапегов, в Слониме Огинских. Богатые собрания были при некоторых монастырях (Жировичском, Супральском) и учебных учреждениях.

Второй этап (с начала XIX в. до 1917 г.). В начале XIX ст. собирательской деятельностью и краеведением занимались многие представители средней шляхты, интеллигенции, духовенства. Этому способствовало издание соответствующей литературы, периодики, календарей. Уникальные собрания и коллекции имели Чапские, Тызенгаузы, Плятеры, Ельские, Ходьки, Тышкевичи и др.

В это же время научные исследования на территории Беларуси проводили известные российские ученые: минеролог В.Севергин, ботаник А.Бошняк, которые позже издали обобщающие краеведческие труды.

Большая группа исследователей занималась историей краеведения. В это время зародилось белорусоведение – наука об истории и культуре нашего края. У его истоков стояли профессора Виленского университета Михаил Бобровский (1784-1848) и Игнат Данилович (1787-1843). В 1835-1841 гг. вышла 9 томная «История литовского народа» Теодора Нарбута. Классическим стал труд военного топографа Михаила Без-Карниловича «Исторические сведения о выдающихся местах в Белоруссии с дополнением иных сведений, которые к ней же относятся» (1855).

Многогранностью и фундаментальностью выделялись труды братьев Константина и Евстафия Тышкевичей – основателей отечественной археологии, этнографии, музееведения. В 1842 г. в Логойске они основали первый Белорусский музей древностей. В 1855 Евстафий Тышкевич основал Виленский музей древностей с коллекцией собственных археологических материалов. Отдельные регионы Беларуси в XIX ст. изучали З.Доленга-Ходаковский, А.Сапунов (Витебщина), П.Шпилевский (Минщина, Полесье), А.Киркор (Виленщина, Полесье, Могилевщина), И.Янковский (Гродненщина, Виленщина) и др.

Об истории и памятниках западных регионов Беларуси писал Ю.Крашевский. Краеведческие труды о Минщине и Гродненщине оставил В.Сырокомля и Я.Ходька.

Фольклор и этнографию изучали Я.Чачот и Я.Барщевский. Поэтической энциклопедией знаний о Беларуси стала поэма А.Мицкевича «Пан Тадэуш». Крупный вклад в краеведение внесли художники Н.Орда, Ю.Пешка и др. На протяжении 19 ст. на территории Беларуси организовывались и действовали общественные, научные, профессиональные общества разных направлений, целью которых было изучение края. Приметную роль в становлении краеведения в первой половине XIX ст. сыграли общества при Виленском Университете – Виленское общество благотворительности и др. В 1826 В Витебске было создано «Белорусское вольное экономическое товарищество» для изучения промышленности и сельского хозяйства Витебской и Могилевской губерний. По его инициативе в 1840 в Горках было открыто земледельческое училище. В 1841 товарищество издало первый сборник «Летопись белорусского общества сельских хозяев».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных